ЛГБТ — кинофестиваль BFI FLARE объявил программу

время чтения: 3 мин

BFI Flare: London ЛГБТ Film Festival объявил полную программу 36-го фестиваля, который пройдет с 16 по 27 марта.

Программа была объявлена ​​сегодня вечером (во вторник, 15 февраля) в ходе презентации в BFI Southbank, а также виртуального мероприятия на BFI Flare в Facebook и BFI на YouTube.

Ранее было объявлено, что Girl Picture и Tramps! соответственно откроют и закроют Flare, и оба получат свои премьеры на фестивале.

лгбт

Событие этого года будет включать в себя шесть мировых премьер, 56 полнометражных фильмов и 84 короткометражных фильма из 42 стран. Фестиваль будет разделен на три тематических направления: Сердца, Тела и Умы.

Первая будет посвящена фильмам о любви, романтике и дружбе; второй будет посвящен историям секса, идентичности и трансформации, а последний будет посвящен размышлениям об искусстве, политике и обществе.

«Эстер Ньютон» Жана Карломусто « Сделала меня геем» входит в число фильмов, премьера которых состоялась. Организаторы описывают его как «излучающий мудрость, страстный поиск и здоровую дозу нью-йоркской серьезности в этом праздничном портрете восьмидесятилетнего американского ученого-первопроходца, чья жизнь легла в основу культурной антропологии LGBTQIA+».

Фильм режиссера Мэтта Картера In From The Side исследует жизнь лондонской команды геев по регби на поле и за его пределами, раскрывая множество разных игр, в которые играют люди.

лгбт

Гейтвейс Гринд Джеки Лоуренс присоединяется к Сэнди Токсвиг, которая раскрывает историю легендарного клуба «Ворота», одного из старейших лесбийских клубов.

Изучение ранее неизвестных историй и квир-историй также получит большее внимание на фестивале.

В документальном фильме « Джимми в Сайгоне » режиссер Питер Макдауэлл учится понимать правду о загадочной смерти своего брата, а в фильме Робина Ханзингера «  Ультрафиолет и банда плюющихся кровью»  рассказывается история мятежной возлюбленной его бабушки, школьницы Марсель в 1920-х годах.

ЛГБТ

В других фильмах исследуется квир-скрытая история Голливуда, воссоздается забытая транс-история, а также исследуются квир-женщины, которые сформировали и продолжают формировать современную музыку.

Fanny: The Right to Rock  празднует одну из первых женских групп, выпустивших альбом в США, и которые были поддержаны Дэвидом Боуи, который утверждал, что они так же важны, как и The Beatles.

В более современной ноте  Charli XCX: Alone Together  следует за певицей Good Ones, когда она объединяется со своими квир-фанатами по всему миру, чтобы создать альбом во время блокировки.

Из архивов появился классик странного африканского кино Мохамеда Камары 1997 года «  Дакан » . По словам организаторов, этот фильм считается первым в Западной Африке фильмом о гомосексуализме, и его показ дает возможность переоценить значимость фильма. В то время правительство Гвинеи отказало ему в финансировании и протестовало против него во время производства.

«Размышляя о прошлом, мы можем лучше понять настоящее»

Майкл Блит, старший программист BFI Flare, говорит: «Постоянная тема BFI Flare 2022 — повторное открытие забытых квир-историй и признание первопроходцев LGBTQIA+, чья новаторская работа так часто упускалась из виду.

«Размышляя о прошлом, мы можем лучше понять настоящее, оценить, как далеко мы продвинулись, и в то же время признать, как много еще предстоит сделать. В основе фестиваля этого года — славное празднование коллективной квир-истории, которую мы не можем принять. как должное.»

Триша Таттл, директор фестивалей BFI, добавляет: «Программа этого года действительно предлагает что-то для каждой квир-аудитории и поклонника кино — как личные истории, так и смелые, авантюрные фильмы».

BFI Flare также будет включать в себя широкий спектр мероприятий, бесед и дебатов на самые разные темы, от потерянных историй, интерсексуалов, квир-женщин в музыке, а также викторину Big Gay Film Quiz.

Программа BFI Flare Shorts также возвращается с 12 категориями: «Семейные дела», «Сейчас и навсегда», «Еще раз с чувством», «Пути к любви», «Куда мы идем отсюда?», «Все меняется», «Параллельные жизни», «Сила в уязвимости», «Нет места лучше дома». , Drawn Together, Out Here Livin’ и Sweet Melodies.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: 14 романтических КВИР — фильмов