Ученые, похоже, вылечили первую женщину от ВИЧ

время чтения: 2 мин

Женщина, по-видимому, вылечилась от ВИЧ с помощью передового лечения, что стало огромным шагом вперед в создании лекарства от вируса.

Она становится первой женщиной, которую считают вылеченной, и третьим человеком в целом.

15 февраля доктор Ивонн Дж. Брайсон и доктор Дебора Персо, детские специалисты по инфекционным заболеваниям, поделились своими выводами на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям в Денвере, штат Колорадо.

вич

Исследователи заявили, что лечение, которое проводилось четыре года назад, похоже, сработало, поскольку неназванный пациент не принимает лекарства от ВИЧ и «бессимптомен и здоров».

Они сказали, что для «лечения» ее был использован совершенно новый метод трансплантации с использованием крови из пуповины.

Этот тип крови не должен быть так близко подобран к реципиенту, как другие, и его доступно гораздо больше, чем взрослых стволовых клеток, обычно используемых в этом типе процедуры.

Доктор Персо сказал, что, несмотря на то, что он «очень взволнован» из-за явно вылеченной женщины, лечение «все еще не является осуществимой стратегией для всех, кроме горстки миллионов людей, живущих с ВИЧ».

Тем не менее, этот метод все еще может стать научным прорывом, позволяя ежегодно излечивать десятки людей, живущих с ВИЧ и раком.

Теперь она и доктор Брайсон сотрудничают с рядом других исследователей для изучения женщины, у которой в 2013 году был диагностирован ВИЧ, а четыре года спустя — лейкемия.

Ее называют «нью-йоркской пациенткой» из-за того, что она проходит лечение в нью-йоркско-пресвитерианском медицинском центре Вейл Корнелл в Нью-Йорке.

Несмотря на то, что доктор Стивен Дикс, эксперт по СПИДу из Калифорнийского университета, не участвовал в этом деле, он сказал The New York Times, что раса и пол женщины имеют большое значение.

«Тот факт, что она представитель смешанной расы и что она женщина, очень важен с научной точки зрения и очень важен с точки зрения влияния на общество», — заявил он.

Доктор Брайсон и ее коллеги-ученые в настоящее время считают, что женщина находится в стадии ремиссии ВИЧ, отдавая предпочтение этому термину, а не «излечению».

«Вы же не хотите переусердствовать», заявила она.

Пациент будет считаться полностью излеченным, если в течение следующих нескольких лет не будет признаков активного вируса ВИЧ.

«Я очень рад, что у нее все так хорошо закончилось», — добавил доктор Брайсон.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Обнаружен новый высокоинфекционный и опасный штамм ВИЧ