Флаг лесбиянок

Основатель Недели видимости лесбиянок о том, почему это важно

время чтения: < 1 мин

— В 2020 году я основала Неделю видимости лесбиянок. До этого ежегодно проводился День видимости лесбиянок, но этого было недостаточно. Мне было ясно, что нам нужно больше, чем один день, чтобы привлечь внимание к лесбиянкам, — рассказывает Линда Райли, издатель журнала Diva Magazine и организатор Недели видимости.

Основатель Недели видимости лесбиянок о том, почему это важно

Была еще одна важная причина, по которой я создала Неделю видимости лесбиянок. Я заметила, что буква L в ЛГБТК+ становится все более и более маргинализованной. Я гордая цис-лесбиянка и гордая транс-союзница. Но многие в сообществе ЛГБТК+ начали приравнивать цис-лесбиянок к трансфобам, что в корне неверно. Я хотела раз и навсегда показать, что подавляющее большинство цис-лесбиянок инклюзивны. Мы интерсекциональны. Мы хотим удалить любые негативные коннотации, связанные с этим словом. Вот почему во время Недели видимости лесбиянок мы чествуем всех лесбиянок, как цис-, так и трансгендерных, а также демонстрируем солидарность со всеми ЛГБТК+ женщинами и небинарными людьми.

Сейчас, уже третий год, я рада видеть, как Неделя видимости лесбиянок набирает обороты, а также огромную поддержку и восстановление слова «лесбиянка». В этом году мы начинаем множество удивительных событий!

По материалам LesbianVisibilityWeek.com 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Гей из Беларуси поехал добровольцем на войну