Гей, бисексуал и трансгендер в ми-ми-мишном сериале «С замиранием сердца»

Гей, бисексуал и трансгендер в ми-ми-мишном сериале «С замиранием сердца»

время чтения: 4 мин

– Как ты осознал, что ты – гей? – спрашивает Ник.

– Наверно, я всегда это знал, – отвечает Чарли. – Даже когда был совсем маленьким. Тогда я этого не понимал, но… Меня всегда интересовали ребята. Ты такого не ощущал в детстве?

Эксклюзивный обзор ЛГБТ-сериала от GayPress.

Сюжет

Десятиклассник Чарли Спринг, недавно совершивший камин-аут, учится в школе для мальчиков «Тругем». У него тайные отношения со сверстником Беном Хоупом, который не желает, чтобы их связь раскрылась. В новом учебном году Чарли знакомится с Ником Нелсоном, игроком школьной команды по регби. Волею случая Ник становится свидетелем разрыва Чарли и Бена. Он задумывается о собственных половых предпочтениях и, подружившись с Чарли, приходит к выводу, что бисексуален.

Параллельно развивается история подруги Чарли, афроамериканки Эл Арджент. Она переводится в школу для девочек «Хиггс» после того, как подверглась систематической травле бывших одноклассников, когда открыто призналась, что является трансгендером.

– Как ты осознал, что ты – гей? – спрашивает Ник. – Наверно, я всегда это знал, – отвечает Чарли. – Даже когда был совсем маленьким. Тогда я этого не понимал, но… Меня всегда интересовали ребята. Ты такого не ощущал в детстве? Эксклюзивный обзор ЛГБТ-сериала от GayPress.

О сериале

Сериал вышел на платформе Netflix 22 апреля 2022 года и снискал мгновенную популярность у молодёжи. Автор телевизионной адаптации – открытый гей, валлиец Эйрос Лин – сохранил «комиксово-клиповую» стилистику, присущую веб-сериалам, и расцветил повествование не только неоновой цветовой гаммой, но и многочисленными анимационными символами, которые придают драматической истории лёгкость и особое очарование. Мультяшные цветочки-звёздочки-сердечки-молнии-дубовые листочки не только расставляют акценты в повествовании, но и предваряют их, и даже благословляют: раз они появились – значит, неспроста.

Милая режиссёрская ирония вкупе с обаятельными юными героями позволяют отнестись к незамысловатому действию с определённым снисхождением. Посыл-то авторов, как ни странно, библейский – возлюби ближнего своего, как самого себя. Это особенно ярко выражено в двух отрицательных персонажах: бывшем возлюбленном Чарли Бене Хоупе и старшекласснике Гарри Грине. Первый из них яростно отрицает свою гомосексуальность, заведя роман с девушкой, а второй, жестоко издеваясь над Чарли и его друзьями, попросту идёт на поводу у навязанных обществом взглядов. Если рассматривать шире – Гарри Грин вовсе не «закоренелый натурал», каким себя считает, а латентный гей, заплутавший в собственном мировоззрении.

С центральными-то персонажами как раз всё понятно: гей Чарли, девушка-трансгендер Эл (в оригинале это имя пишется «Elle», что по-французски означает «она»), бисексуал Ник, а также его бывшая подружка Тара, которая стала встречаться с одноклассницей Дарси, и гей-азиат Тао, влюблённый в Эл – они мучаются, страдают, переживают, но, если отталкиваться от тех же библейских аллюзий, смиренно несут свой крест, отстаивая своё право на полноценную жизнь.

Авторы не стремятся убедить зрителя в своей правоте – человеческое общежитие многообразно и амбивалентно. В ключевых сценах сериала между героями происходят вот такие разговоры:

– Как ты осознал, что ты – гей? – спрашивает Ник.

– Наверно, я всегда это знал, – отвечает Чарли. – Даже когда был совсем маленьким. Тогда я этого не понимал, но… Меня всегда интересовали ребята. Ты такого не ощущал в детстве?

– Да нет… Не знаю… Я не знаю, кто я.

– Необязательно определяться именно сейчас. Не было такого, чтобы я проснулся и понял, что я – гей.

Позднее, на вечеринке, Чарли интересуется у своей бывшей девушки Тары:

– А ты точно лесбиянка?

– Абсолютно! – заявляет она. – Именно поцелуй с тобой убедил меня, что я не хочу целовать мальчиков.

– Как ты осознал, что ты – гей? – спрашивает Ник. – Наверно, я всегда это знал, – отвечает Чарли. – Даже когда был совсем маленьким. Тогда я этого не понимал, но… Меня всегда интересовали ребята. Ты такого не ощущал в детстве? Эксклюзивный обзор ЛГБТ-сериала от GayPress.

Таким образом, уверяют авторы, всё может измениться. И не раз. И особенно у молодёжи.

Сериал можно трактовать, как графический (в смысле – комиксовый) роман воспитания, в котором поднимаются вопросы психологического, нравственного и социального формирования личности. Однако повествованию не хватает драматургической глубины, а общий – облегчённый и глянцевый – уровень позволяют назвать фильм лишь «претензией на роман воспитания». Всё-таки схожие по тематике американский мини-сериал «С любовью, Виктор», продлённый на третий сезон, и монументальный норвежский «Стыд», имеющий множество локальных ремейков, полнее отображают суть нынешней эпохи.

Тем не менее, стремительный и безоговорочный успех сериала «Heartstopper» говорит о том, что кое-кто из молодого поколения наверняка смотрит телешоу Элис Оузмен и Эйроса Лина с замиранием, с трепетом сердца и ждёт продолжения.

Об авторе

Телевизионный мини-сериал «С замиранием сердца» основан на серии графических романов и веб-комиксов 27-летней английской писательницы и художницы Элис Оузмен (в русском варианте написания – Элис Осман). Оузмен стала публиковаться, когда ей не было ещё и 20-ти. В своих работах она исследует жизнь и проблемы современной британской молодёжи, в т.ч. представителей ЛГБТ+. Буллинг, фэндом [сообщество фанатов чего-либо], сексуальная самоидентификация, эмоциональная лабильность, национальное и гендерное равенство, расстройство пищевого поведения – всё отражено Оузмен в простой, ненавязчивой форме, с явным уклоном в мелодраматизм, что пришлось по душе не только подростковой аудитории, но и профессионалам. Ряд её произведений – «Радио “Молчание”», «Я рожден(а) для этого», «Нелюбимая» – были удостоены нескольких литературных премий.

Гей, бисексуал и трансгендер в ми-ми-мишном сериале «С замиранием сердца»

«С замиранием сердца» – первая экранизация сочинений Оузмен. Цикл насчитывает 5 книг, печатная версия последней ожидается в феврале 2023 года. В телевизионной адаптации в 8-ми сериях 1-го сезона были объединены два первых тома (2018-19 гг.), в которых рассказывается о знакомстве и начале романтических отношений Чарли Спринга и Ника Нелсона.

К слову, Чарли – родной брат Тори Спринг, главной героини дебютного графического романа Оузмен «Пасьянс» (Solitaire; 2014). Чарли и Ник Нелсон появляются в «Пасьянсе» в качестве второстепенных персонажей, а до создания веб-комикса «С замиранием сердца» станут героями отдельной короткой новеллы «Ник и Чарли» (2015).

– Как ты осознал, что ты – гей? – спрашивает Ник. – Наверно, я всегда это знал, – отвечает Чарли. – Даже когда был совсем маленьким. Тогда я этого не понимал, но… Меня всегда интересовали ребята. Ты такого не ощущал в детстве? Эксклюзивный обзор ЛГБТ-сериала от GayPress

С ЗАМИРАНИЕМ СЕРДЦА / ТРЕПЕТ СЕРДЦА (Heartstopper), телевизионный мини-сериал, 1-й сезон, 8 серий, Великобритания, 2022; авт. проекта – Элис Оузмен; реж. Эйрос Лин, в ролях: Джо Лок (Чарли Спринг), Кит Коннор (Ник Нелсон), Ясмин Финни (Эл Арджент), Уильям Гао (Тао Су), Себастиан Крофт (Бен Хоуп), Кормак Хайд-Коррин (Гарри Грин), Оливия Коулмен (Сара Нелсон, мать Ника) и др.

Скачать сериал

Смотреть онлайн

Виталий Гирон, специально для Gpress.info

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

10 лучших лесбийских фильмов всех времен