гей в армии

Как открытый гей служит в украинской армии

время чтения: 2 мин

В украинской армии могут нормально служить открытые геи. Это показывает пример Павло, который по своему желанию год назад пошел служить в артиллерию. Изначально он не говорил о своей ориентации сослуживцам, но однажды оставил телефон с не заблокированным экраном в казарме.

Сослуживцы прочли его переписку с парнем и стали задавать много вопросов в духе «как такое вообще возможно». Потом был небольшой период легкого буллинга и шуточек в стиле «не роняйте в душе мыло, наш педик пришел». Но это быстро сошло на нет, ведь Паша показал себя в деле как хороший военный специалист и хороший человек.

гей в армии

Окончательно стерла границы война. Сейчас никому нет дела до ориентации, все делают одно дело с одной целью. И хоть командир завет Пашу «Зайчик», какого-то другого отношения к себе он совершенно не чувствует. Можно откровенно разговаривать с сослуживцами о личном, они помогают и поддерживают.

гей в армии

 

В украинской армии уже сформировалось сообщество геев на войне. Они постоянно общаются в телеграм-чатах,  поддерживают друг друга. Среди них не только рядовые, но и старшие офицеры. После войны они явно будут серьезной силой в борьбе с гомофобией в Украине.

По материалам «Службы поддержки»

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор