Обещание Hornet

Hornet обьявил приоритетом безопасность ЛГБТ

время чтения: 2 мин

Устав от того, что гетеронормативные социальные медиа-платформы уклоняются от ответственности за обеспечение безопасности квир людей, компания Hornet опубликовала «Обещание безопасности» из 10 пунктов. Перепечатываем его целиком и требуем, чтобы другие компании тоже приняли аналогичное обещание! 

— Западный Голливуд, Калифорния, 1 июня 2022 года: В первый день Месяца гордости 2022 года, когда сообщество ЛГБТК подводит итоги продолжающейся борьбы за равенство и справедливость — как наших достижений, так и неудач — компания Hornet Networks считает, что нет лучшего времени для рассмотрения очень важного вопроса безопасности ЛГБТК на цифровых платформах. Именно поэтому всемирная компания, занимающаяся квир технологиями, решила сегодня опубликовать первое в своем роде обязательство для мировой технологической индустрии: обязательство из 10 пунктов, в котором говорится, что безопасность ЛГБТК+ всегда будет оставаться ее главным приоритетом.

В дополнение к развевающимся флагам и смене корпоративных логотипов на новые, окрашенные в цвета радуги, в этот Месяц гордости давайте рассмотрим некоторые поразительные факты о безопасности ЛГБТК в социальных сетях. Ненависть и преследования на социальных платформах — насущная проблема для квир сообщества. В отчете Антидеффамационной лиги за 2021 год говорится, что 64% представителей ЛГБТК+ сталкивались с ненавистью или преследованием в Интернете, что непропорционально выше, чем у всех других групп. Мы считаем это неприемлемым.

Наблюдая за тем, как гетеронормативные платформы социальных сетей официально отказываются от своей обязанности защищать квир людей — даже перед лицом растущих попыток маргинализировать нас, часто распространяющихся благодаря технологиям — Hornet сегодня берет на себя активное обязательство использовать наши платформы для обеспечения безопасности сообщества ЛГБТК+.

Наше обещание безопасности затрагивает многие аспекты понятия «безопасность»: безопасность от ненависти, преследования и дезинформации; от злоупотребления политикой модерирования; от мошенничества и злоумышленников; от угроз нашему физическому и психическому благополучию; от утечек данных и отсутствия прозрачности данных; от эксплуатации технологий; и от любых организаций, включая государственные структуры, которые не преследуют интересы нашего сообщества.

Вот 10 пунктов «Обещания безопасности Hornet»

1. Мы обязуемся создавать и поддерживать платформы социальных сетей, где нет места ненависти, преследованиям и другим злоупотреблениям.

2. Мы обязуемся обеспечить прозрачность нашей политики модерирования и отсутствие анти-ЛГБТК предвзятости, присущей многим платформам.

3. Мы обязуемся всегда бороться с мошенничеством и другими нарушениями, которые процветают на многих платформах.

4. Мы обещаем, что физическая безопасность наших пользователей всегда будет оставаться главным приоритетом.

5. Мы обязуемся заботиться о здоровье и благополучии пользователей в целом, что является неотъемлемой частью нашего наследия.

6. Мы обязуемся всегда делать подлинность ключевой ценностью наших продуктов, поддерживая уникальные потребности нашего сообщества ЛГБТК+.

7. Мы обязуемся защищать личные данные наших пользователей любой ценой и обязуемся обеспечить всем нашим пользователям доступ и контроль над своими данными и конфиденциальностью.

8. Мы обязуемся полагаться только на технологии (включая алгоритмы и искусственный интеллект), которые не эксплуатируют или несправедливо относятся к ЛГБТК+ и другим уязвимым сообществам.

9. Мы обязуемся противостоять любому чрезмерно широкому или иному неправомерному доступу государства к нашим пользователям и их данным.

10. Мы обязуемся отказаться от доходов от недобросовестных и квирфобных организаций всех видов, включая корпоративные и государственные структуры.

Обещание безопасности Hornet было составлено на основе многолетней усердной работы, в ходе которой компания, занимающаяся квир технологиями, сделала безопасность ЛГБТК своим главным приоритетом, но оно также было разработано при участии и поддержке многих организаций, партнеров и идейных лидеров.

Hornet приглашает всех членов ЛГБТК+ сообщества присоединиться к беседе на эту тему на SPACES, в разделе Safety on Social Media («Безопасность в социальных сетях»). Там мы приглашаем всех квир людей поделиться своим опытом и проблемами, а также обсудить их с ЛГБТК-сообществом в целом.

Источник: Hornet

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор