лучшие страны для ЛГБТК

Появился рейтинг худших и лучших стран для ЛГБТК путешествий

время чтения: 3 мин

Блогер и путешественник Ашер Фергюссон составил большой рейтинг всех стран мира для квир-туристов. Он отстортировал 203 страны и территории по условиям для ЛГБТК: насколько дружественно люди относятся к представителям сообщества, какие в стране законы и уровень преступлений в отношении ЛГБТК.

Возглавила рейтинг Канада. В этой стране легализованы однополые браки, работают антидискриминационные законы и преступления на почве ненависти расследуются корректно. Также Канада — одна из самых комфортных для жизни стран.

Лучшие страны для ЛГБТК

С очень небольшим отставанием от лидера в первой пятерке разместились Швеция, Голландия, Мальта и Португалия. В них также очень низкий уровень насильственных преступлений по отношению к ЛГБТК, практически полностью отсутствует гомофобная пропаганда, а транс-персоны могут легко привести свои документы в соответствие со своим новым полом. Также все эти страны имеют высокий уровень жизни, качественную медицину и хорошие города. В них очень приятно жить и замечательно отправиться в путешествие.

Германия оказалась только на 27 месте в рейтинге. Высокий уровень гомофобных настроений среди отдельных групп населения, таких как мигранты или русскоговорящие жители востока страны. Но легализация однополых браков и толерантное в целом отношение общества позволяют стране быть очень привлекательной для ЛГБТК-туристов. А какая в Берлине ночная жизнь! Больше информации о стране — в гайде по переезду в Германию для ЛГБТК.

Грузия заняла 65 место рейтинга, в ней средняя ситуация. Условия не ужасные, но есть куда расти. Еще далеко до признания однополых браков, есть группы агрессивных гомофобных радикалов. Они срывают мероприятия в поддержку прав ЛГБТК и совершают преступления против квир-людей. А полиция их обычно не наказывает. В целом в Грузии хороший баланс между качеством жизни и ее стоимостью. Подробнее о стране в нашем большом гайде.

Польша отстает от развитых стран даже больше многих стран в Азии. Авторы рейтинга поставили ее только на 83 место. Тут не разрешены однополые браки, есть много проблем с гомофобной пропагандой со стороны правящей партии и церкви, сложно обстоит ситуация с антидискриминационными законами и расследованием преступлений на почве ненависти.

Армения заняла 89 место, недалеко от Польши. Тут также очень высок уровень гомофобии в обществе, поэтому приняты дискриминирующие законы, запрещено менять пол. Также активисты находятся под постоянным давлением и продвижение любых инициатив в поддержку ЛГБТК почти невозможно. Но дешевая жизнь и простота миграции привлекли в страну много экспатов, которые создают свое пространство для жизни со своими правилами.

Беларусь находится в похожей ситуации. Авторы дали ей 93 строчку. Лидирующее место в медиаполе страны занимают ярые гомофобы, силовые службы не брезгуют публичным аутингом ЛГБТК. Гомосексуальность для них — нечто постыдное и эту риторику активно транслируют. Случаются преступления на почве ненависти, и их практически никогда не расследуют корректно.

Турция оказалась на 103 строчке. Там из прав ЛГБТК только декриминализация однополых отношений. Больше практически никаких специальных прав в стране недоступно. Дискриминация, агрессивная анти-ЛГБТК пропаганда, преступления против квир-людей и жесткие разгоны прайд-парадов — реальность сегодняшней Турции. Но из-за лояльного миграционного законодательства и низкой стоимости жизни в стране много экспатов из русскоговорящих стран, а теплый климат привлекает туристов. Так формируется отдельные области, где ЛГБТК чувствуют себя комфортно.

Россия улетела на позорное 132 место. Системные репрессии против про-ЛГБТК организаций и активистов привели к тому, что отстаивать права просто некому. Ненависть возведена до уровня государственной религии, призывы сжигать сердца геев звучат в главных медиа. Тысячи ЛГБТК-людей были вынуждены эмигрировать. Про прайд-парад в Москве не может быть и речи, а гей-клубы живут в страхе закрытия.

Антилидерами рейтинга стали Бруней, Нигерия, Кувейт, Саудовская Аравия и Гайана.

худшие страны для ЛГБТ

В этих государствах за гомосексуальные отношения предусмотрено наказание в виде длительных тюремных сроков или смертной казни. Любое высказывание в поддержку ЛГБТК встречает массовую резкую критику и грозит активисту большими проблемами. Можно уверенно сказать квир-туристам — не ездите в эти страны.

По материалам Asherfergusson.com

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор