Выпускной класс обзор

Рассказываем про квир-фильм «Выпускной класс». Его стоит посмотреть

время чтения: 4 мин

17-летняя Стефани Конуэй, энергичная капитанша группы поддержки в одной из американских школ, мечтает стать самой популярной девчонкой и выиграть титул королевы выпускного бала. Но во время выступления она неудачно падает и погружается в кому. Спустя 20 лет, в 2022 году, она приходит в себя, возвращается домой и намеревается осуществить давнюю мечту. Только вот за годы отсутствия Стефани в мире многое изменилось, в том числе и в отношении школьных королев…

Истоки

Молодёжная комедия «Выпускной класс» 49-летнего британского кино- и телережиссёра Алекса Хардаксла явно выделяется из ряда многочисленных фильмов, призывающих к политкорректности и толерантности. Если вспомнить американское «тематическое» кино последних 20-ти лет (т.е. временного промежутка, когда главная героиня пребывала в коме), то можно проследить своеобразную эволюцию в отображении гей-сообщества на англоязычных экранах. 

выпускной класс обзор

Например, в дилогии «Другое гей-кино» / «Голубой пирог» (2006-2008) и ленте «Бруно» (2009) представители ЛГБТ показаны сборищем придурковатых, сексуально озабоченных позёров и фриков. В мелодраматических и даже трагических историях «Последние дни» (2006), «Убежище» (2007), «Молитвы за Бобби» (2008) лейтмотивом были принятие себя и камин-аут перед родными и близкими. 

В поздних же фильмах «Фрик-шоу» (2017), «С любовью, Саймон» (2018) и его сериальном продолжении «С любовью, Виктор» (2020-2022), а также в совсем свежем телепроекте «С замиранием сердца» / «Трепет сердца» (2022) герои борются за свои человеческие и гражданские права, стремясь избавиться от навязываемого статуса маргиналов. 

 

Крутые и красивые

Вот и разбитная Стефани Конуэй из «Выпускного класса», собрав одноклассников-аутсайдеров, первым делом решает доказать местной подростковой «аристократии», что ничем не хуже остальных и готовит эффектный номер для школьной сцены. Шоу получается вызывающе неполиткорректным: танцоры шлёпают себя по ягодицам, трогают соски и промежность, имитируют групповой секс. В итоге – шок, восторг, стыд, недоумение и, самое главное, вожделенный хайп в Инстаграме. 

– Мы красивые и крутые! – уверенно заявляют Стефани и её друзья. 

Рассказываем про квир-фильм «Выпускной класс». Его стоит посмотреть

Их поступок – яркий и смелый выпад в сторону гомо- и ксенофобов, считающих будто людям «нестандартных» цвета кожи, ориентации или комплекции не место в «нормальном» обществе. Если вспомнить недавнее американское кино, хулиганское выступление – это реверанс в адрес юного Билли Блума, главного героя картины Труди Стайлер «Фрик-шоу», который, не боясь агрессии и общественного порицания, наряжался в женские одежды, чтобы победить в конкурсе «Королева школы».

 

Селебрити и аутсайдеры

Один из ключевых моментов «Выпускного класса» – свод правил для учащихся, составленный директрисой Мартой Райзер. Афроамериканка, скрывающая свою нетрадиционную ориентацию, она предостерегает предприимчивую Стефани от всяческих попыток выделиться из толпы.

 

– Такие конкурсы очень опасны, – отвечает Марта на вопрос Стефани, почему перестали выбирать королей и королев выпускного бала. – Они никак не отражают наших ценностей. Я сделала такую школу, где нет неудачников.

Стефани соглашается, что за минувшие 20 лет из школьной столовой исчезли, например, обеденные столы, где сидели одни популярные личности, а конкурс королей и королев ныне считается устаревшим конкурсом гендерных ролей. Однако Марта никак не комментирует, что все школьные селебрити давно перешли в интернет. Степень их востребованности измеряется теперь не столами и титулами, а количеством подписчиков и лайков. Сами же новоявленные «звёзды» инстаграмов и твиттеров, пыжась от собственной важности, мало что из себя представляют.

– Я вообще не думаю о популярности, – заявляет добросердечной Стефани холёная Бри, дочка её давней соперницы Тиффани. – Я создаю аутентичный, социально осознанный, боди-позитивный, экологичный, экономически гуманный бренд, где есть место для инклюзии, моды, еды и весёлого образа жизни. 

Рассказываем про квир-фильм «Выпускной класс». Его стоит посмотреть

Следовательно, проблема изгоев не исчезла, а лишь видоизменилась. Возможно, поэтому Лэнс, друг Бри, с первой же сцены проявляющий все признаки бисексуала-подкаблучника, также тщательно скрывает свою двойственную натуру, чтобы не лишиться статуса бойфренда популярной девчонки. Кстати, исполнитель роли Лэнса, Майкл Чимино, сыграл главную роль в успешном телесериале «С любовью, Виктор», где его герой, совершив камин-аут дома и в школе, не становится аутсайдером.

 

Настоящая девчонка

Стефани быстро просекает, как добиться популярности, вот только цели и мечты у неё, помня о завязке истории, подростковые: стать королевой выпускного – и больше ничего. И вот тут проявляется исключительный авторский сарказм. 37-летняя пышногрудая, белокурая, белозубая Стефани Конуэй – персонификация всех великовозрастных дамочек, алчущих всеобщего признания путём изрядно отретушированных фотографий и псевдоинтеллектуального (а лучше – хайпового!) видео. Но Стефани, по крайней мере, честнее многих: она не злобствует, не плетёт интриг, всегда мила и дружелюбна, а ещё – абсолютно не стесняется лишнего веса, неуклюжей пластичности, среднего IQ и плохих вокальных данных. Настоящая девчонка! 

Таким образом, коматозное состояние наблюдается у трети земного шара: взрослые как будто застряли в пубертатном или пост-пубертатном возрасте, если используют друзей, родителей и своих же детей (как в случае с матерью Бри) на утоление собственного непомерного тщеславия и амбиций. 

А что до короны, реальной короны на голове, предупреждает же Стефани одна из бывших королев выпускного, ныне 40-летняя водитель такси Дианна Руссо:

– Я развелась ещё до 30-ти. Мой муж ушёл к 21-летней – у неё пресс рельефнее, чем мой. Я осталась без денег и работы. Мой совет – выбросите корону. Что она мне дала? Ровный автозагар и способ не отравиться перекисью при покраске волос. А каких бы умений я набралась, пойди я тогда в колледж. Уж точно не вкалывала бы на двух работах, чтоб оплатить жильё. Но я собираюсь получить образование и построить карьеру. И впервые в жизни с энтузиазмом смотрю в будущее.

Так что снимайте корону, уважаемые! В смысле – будьте проще, хорошо учитесь и цените друзей.

Рассказываем про квир-фильм «Выпускной класс». Его стоит посмотреть

ВЫПУСКНОЙ КЛАСС / ВЫПУСКНОЙ ГОД (Senior Year)

США, 111 мин.; реж. Алекс Хардкасл, в ролях: Ребел Уилсон (Стефани Конуэй), Мэри Холланд (Марта Райзер), Сэм Ричардсон (Сет Новаселик), Энгури Райс (юная Стефани Конуэй), Зоуи Чао (Тиффани Бланшетт), Джастин Хартли (Блейн Балбо), Джейд Бендер (Бри), Майкл Чимино (Лэнс), Алисия Силверстоун (Дианна Руссо) и др.

 

Виталий Гирон, специально для Gpress.info

 

Трейлер   Смотреть онлайн  Скачать бесплатно

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

ЛГБТК-гид по Германии. Как закрепиться в самой толерантной стране