прайд кишинев

В Кишиневе прошел большой ЛГБТ-парад

время чтения: < 1 мин

В воскресенье, 19 июня, прошло заключительное мероприятие «Молдова-Прайда» — недельного праздника ЛГБТ-культуры. Сообщается, что в шествии по улицам Кишинева, столицы Молдавии, приняли участие около 500 человек. Марш Равенства в этом году оказался самым протяженным и многолюдным. Шествие началось на пересечении улиц Бухарест и Измаил, а завершилось на площади Совета Европы.

В Марше приняли участие шесть депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS): Дмитрий Алайба, Евгений Синкевич, Виталие Гаврук, Марчела Нистор, Галина Сажина и Евгения Кожокарь.

Акция прошла без происшествий. Противники свободы собрались у памятника Штефану чел Маре во главе с несколькими священнослужителями, их было около сотни. Протестанты развернули плакат с лозунгом «Нет пропаганде гомосексуализма».

Напомним, препятствовать акции пытался мэр Кишинева Ион Чебан. После обращения Кишиневско-Молдавской Митрополии он объявил о запрете Марша, а также распорядился начать ремонтные работы по его маршруту. Но сорвать мероприятие не удалось: а активисты пообещали обраться в суд.

Источник: GAY.RU

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Турция для ЛГБТ: дешевая жизнь и мусульманский квир