«Невидимые» семьи — как ЛГБТ-пары воспитывают детей в Украине

время чтения: 2 мин

Как ни трудно это признавать, но все еще в 2022 году в центре Европы некоторые семьи продолжают бороться за право называться такими, а люди вынуждены скрывать свою любовь.

 

Почему-то украинское общество готово воспринимать идею, когда в семье ребенка воспитывают, например, мать и бабушка, но категорически отказывается верить, что некоторые дети имеют две мамы или два отца.

Одна ЛГБТ-пара  Ирина  и  Марина согласились рассказать изданию  WoMo  о том, как это – быть однополыми родителями для трехлетнего сыночка  Мирона .

Из соображений безопасности в материале все указанные имена придуманы, а фотографии – иллюстративны.

Зарождение любви

Семь лет назад в одном из киевских клубов познакомились Ирина и Марина. Завязалось общение в совместной компании, однако сначала никто не разглашал свою сексуальную ориентацию.

Но уже через полгода пара жила вместе в съемной квартире. Так родилась семья. Хотя до сих пор большинство их окружения думает, что это просто две подруги, которые живут вместе.

Женщины признаются, что иногда «добрые люди» жалуются и сочувствуют их «одиночеству», желая от всей души наконец встретить «настоящих мужчин».

В ответ приходится молчать или просто улыбаться, потому что сказать правду у нас пока может быть опасным. Многие не поймут, – делятся влюбленные.

Можно только представить, как больно и трудно не иметь права рассказывать о счастливых моментах супружеской жизни и материнства, боясь общественного осуждения или даже агрессии.

"Невидимые" семьи - как ЛГБТ-пары воспитывают детей в Украине

Рождение сына

Через несколько лет отношений женщины начали задумываться о детях. Ведь на генетическом уровне у любого человека заложено желание воспитывать малыша и отдавать ему свою заботу и любовь.

К счастью, в Украине ЛГБТ-пары могут воспользоваться искусственным оплодотворением для того, чтобы родить ребенка. Хотя и не все имеют на это финансовые возможности.

Сначала женщины определились, кто станет биологической матерью для ребенка. Пара пришла к выводу, что будет носить малыша Марина, потому что она может позволить себе спокойно пойти в декрет. Финансовыми вопросами в семье больше занимается Ира.

 

Продолжение в Источнике