Как изменились права ЛГБТК+ в Великобритании при Елизавете

Как изменились права ЛГБТК+ в Великобритании при Елизавете

время чтения: 2 мин

За время правления королевы Елизаветы жизнь ЛГБТК в Великобритании радикально изменилась. Когда она взошла на престол в 1952 году, гомосексуальность все еще была вне закона.

Хотя королева Елизавета, как правило, избегала публичных комментариев по поводу прав ЛГБТК, она, как того требует ее положение, дала королевское согласие (что является формальностью, при которой правящий монарх утверждает изменения в законе) на многие законодательные акты, которые изменили траекторию квир жизни в Британии.

Что изменилось для ЛГБТК за время правления королевы?

Одним из первых важных законодательных актов о ЛГБТК, на который королева Елизавета II дала королевское согласие, был Закон о сексуальных преступлениях 1967 года. Разрешался однополый секс наедине между мужчинами в возрасте 21 года и старше в Англии и Уэльсе.

Закон о сексуальных преступлениях был далек от абсолютной свободы, которой жаждали люди ЛГБТК+ в то время. Геев и бисексуалов продолжали осуждать на долгие годы за публичный секс, а возраст согласия, который был на пять лет выше, чем у гетеросексуалов, наносил ущерб квир-жизни.

В 1980 и 1982 годах гомосексуальность была частично декриминализована в Шотландии и Северной Ирландии соответственно. После частичной декриминализации гомосексуальности произошло множество важных вех. Одной из них был Закон о правах человека, который получил королевскую санкцию в 1998 году.

Этот законодательный акт означал, что Европейская конвенция о правах человека впервые была закреплена в британском законодательстве. Этот закон использовался в ряде случаев для защиты прав ЛГБТК  в Великобритании — например, он помог предоставить однополым парам права аренды жилья.

ЛГБТК

В 2002 году вступил в силу Закон об усыновлении и детях, который впервые позволил однополым парам усыновлять детей. Два года спустя гражданские партнерства были легализованы в Англии и Уэльсе, а первые союзы были заключены 5 декабря 2005 года.

Другим широкомасштабным законом, вступившим в силу примерно в то же время, стал Закон о признании пола (GRA) . Годом ранее, 1 июля 2004 года, он получил королевскую санкцию и ввел в действие процесс, который позволил трансгендерам на законных основаниях менять свой пол.

Легализовали однополые браки

В 2010 году был принят Закон о равенстве, запрещающий дискриминацию людей по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности в ряде ключевых областей. Два года спустя Закон о защите свобод означал, что геи могли подать заявление на снятие с учета прошлых судимостей за «грубую непристойность». То есть за однополый секс.

Одно из величайших достижений в области равенства ЛГБТК+ произошло в 2014 году, когда однополые браки были легализованы в Англии и Уэльсе в соответствии с Законом о браке (однополые пары). С тех пор права ЛГБТК начали тормозиться в Великобритании.

Конверсионная терапия остается законной, несмотря на обещания нашего нынешнего правительства запретить эту практику, а реформа Закона о признании пола (GRA) в значительной степени застопорилась. Тем не менее, за почти 70-летнее правление королевы Елизаветы права ЛГБТК в Великобритании радикально изменились.

Немногие монархи наблюдали за такими социальными изменениями, как королева Елизавета II за время своего пребывания на троне, и становится все более вероятным, что ни один будущий монарх не увидит подобного прогресса, достигнутого за одно правление.

Источник: Pinknews

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале