знаменитые ЛГБТК пары

20 знаменитых ЛГБТК-пар от древнего Египта до Белого Дома

время чтения: 6 мин

Однополая любовь была всегда, даже если раньше она была не открытой. Вот ЛГБТК пары, которые сыграли важную роль в истории и оставили след в нашей жизни.

Хнумхотеп и Нианххнум

Одна из первых идентифицированных однополых пар, эти мужчины были королевскими слугами в Египте около 2400 г. до н.э. Когда в 1964 году была раскопана их гробница, археологи обнаружили, что их тела переплелись, а их лица дежат нос к носу — так хоронили супружеские пары.

Знаменитые ЛГБТК пары

Александр Македонский и Гефестион

Александр, царь Македонии (на территории современной Греции) и завоеватель многих земель, считал командира кавалерии Гефестиона своим самым доверенным лицом, и некоторые историки считают, что они были любовниками. Аристотель называл их «одной душой, пребывающей в двух телах», а после смерти Гефестиона в 324 г. до н.э. Александр потерял волю к жизни.

Знаменитые ЛГБТК пары

Микеланджело и Томмазо де Кавальери

Когда они встретились в 1532 году, Микеланджело было 57 лет, а де Кавальери 23. Художник нашел молодого итальянского дворянина воплощением мужской красоты и посвятил ему рисунки и стихи. Письма, которыми они обменивались, показывают их любовь друг к другу.

Знаменитые ЛГБТК пары

Уолт Уитмен и Питер Дойл

Великий американский поэт Уитмен и кондуктор трамвая Дойл начали свой продолжительный роман в 1865 году. «Мы сразу познакомились — я положил руку ему на колено — и все стало ясно» — вспоминал Дойл 30 лет спустя.

Знаменитые ЛГБТК пары

Оскар Уайльд и лорд Альфред Дуглас

Уайльд, известный ирландский поэт, драматург и писатель, познакомился с молодым аристократом Дугласом в 1891 году. У них завязались пылкие и бурные отношения, хотя Уайльд был женат на женщине. Парни поссорились с отцом Дугласа, что привело к аресту и тюремному заключению Уайльда по обвинению в «грубой непристойности».

Знаменитые ЛГБТК пары

Вирджиния Вулф и Вита Саквилл-Уэст

Две британских писательницы встретились на званом обеде в 1920-х годах и завязали страстные отношения, которые длились 10 лет и закончились мирно.  Мужья дам были не против. Саквилл-Уэст вдохновила Вульф на смену пола главного героя ее самого знаменитого романа  «Орландо».

Знаменитые ЛГБТК пары

Эди Виндзор и Тея Спайер

Решение по предложению 8 было не единственным знаменательным постановлением Верховного суда в 2013 году. В том же году суд также отменил Закон о защите брака, который не позволял федеральному правительству признавать однополые браки. Дело, в результате которого было принято это решение, было возбуждено по иску Эди Виндзор, которая задолжала 363 000 долларов в виде налогов на наследство после смерти своей 42-летней партнерши Теи Спайер — налогов, которые она не должна была бы платить, если бы их брак был признан.

Знаменитые ЛГБТК пары

Пол Катами и Джефф Заррильо; Крис Перри и Сэнди Стир; Робин Тайлер и Дайан Олсон

Тайлер и Олсон были сторонами в деле о признании равенства браков законным в Калифорнии. Затем, в ноябре 2008 года, избиратели Калифорнии приняли Предложение 8, которое внесло поправки в конституцию Калифорнии и аннулировало решение суда штата, установившее равенство браков. Эти три пары подали в суд (все дела были объединены позже) и в конечном итоге отменили Предложение 8 решением Верховного суда США в 2013 году. Они были двумя из первых пар, вступивших в брак, когда это было законно.

Знаменитые ЛГБТК пары

Лили Эльбе и Герда Вегенер

Эльбе, которой при рождении был присвоен мужской пол, является одним из первых людей, перенесших операцию по коррекции пола. Она и Вегендер познакомились, будучи студентами-искусствоведами в Дании, и поженились в 1904 году, когда Эльба все еще официально считалась мужчиной. После того, как в 1930 году Эльбе прошла через серию операций, суды признали их брак недействительным. Эльба умерла в 1931 году.

Знаменитые ЛГБТК пары

Гертруда Стайн и Элис Б. Токлас

Эти американские эмигрантки устроили салон в Париже 1920-х годов, который определил эпоху. В нем были самые знаменитые люди того времени — Пабло Пикассо, Эрнест Хемингуэй и многие другие. Стайн была известной  писательницей, а Токлас была ее преданнной партнеркой более 40 лет. Хотя Токлас была получателем имущества Стайн, ее родственники последней женщины украли все произведения искусства, и Токлас умерла в нищете.

Знаменитые ЛГБТК пары

Жозефина Бейкер и Фрида Кало

Бейкер, темнокожая американская актриса и танцовщица, много лет жившая в Европе, познакомилась с мексиканской художницей Кало в 1939 году, когда последняя ездила в Париж на выставку своих картин. Две бисексуальные и социально активные женщины нашли друг в друге родственные души.

Знаменитые ЛГБТК пары

Лоррейн Хэнсберри и Рене Каплан

В 1959 году Хансберри стала первой чернокожей женщиной, поставившей на Бродвее пьесу «Изюм на солнце». На вечеринке в честь открытия она встретила Каплан, у них были романтические отношения, которые длились два года, и они оставались друзьями до смерти Хансберри в 1965 году.

Знаменитые ЛГБТК пары

Джим Обергефелл и Джон Артур

Джим Обергефелл был лишь одним из нескольких истцов в деле Обергефелл против Ходжеса, которое принесло равенство браков всем США в решении Верховного суда 2015 года. Он женился на давнем партнере Джоне Артуре в Мэриленде, когда Артур был неизлечимо болен, и их родной штат Огайо не признал их брак, что вынудило Обергефелла подать свой исторический иск.

Знаменитые ЛГБТК пары

Эллен Дженерес и Порша де Росси

ДеДженерес сделала карьеру ведущей популярного ток-шоу и стала частью одной из самых известных лесбийских пар в шоу-бизнесе. Она и австралийская актриса де Росси поженились в Калифорнии в 2008 году.

Знаменитые ЛГБТК пары

Грета Гарбо и Мерседес де Акоста

Де Акоста, писательница и гордая лесбиянка, хвасталась, что может очаровать любую женщину, которую захочет. Кончно же, она захотела Гарбо, одну из величайших и самых красивых звезд Голливуда. У них был случайный роман в 1930-х годах, когда Гарбо боялась разоблачения, но они продолжали переписываться в течение многих лет после этого.

Знаменитые ЛГБТК пары

Барбара Джордан и Нэнси Эрл

Джордан была первой чернокожей женщиной, избранной в Сенат Техаса, избранной от Юга в Палату представителей США и выступившей основной докладчицей на Национальном съезде Демократической партии. Ее многолетние отношения с Эрл, психологом-педагогом, не были публично признаны до смерти Джордан в 1996 году.

Знаменитые ЛГБТК пары

Пауль Мюррей и Ирен Барлоу

Мюррей был юристом, епископальным священником и активистом за расовую и гендерную справедливость. Он родился женщиной, но был гендерно-изменчивым. Мюррей имел долгие отношения с Барлоу; они познакомились, работая в одной юридической фирме в 1950-х годах.

Знаменитые ЛГБТК пары

Билл Т. Джонс и Арни Зейн

Эти два блестящих танцора и хореографа познакомились в 1971 году и начали вместе создавать и исполнять танцевальные номера. В 1982 году они основали танцевальную труппу Билла Т. Джонса и Арни Зейна в Нью-Йорке и продолжали заниматься новаторским искусством. Зейн умер от осложнений СПИДа в 1988 году, но Джонс, живущий с ВИЧ, десятилетиями продолжал их работу.

Знаменитые ЛГБТК пары

Дель Мартин и Филлис Лайон

Мартин и Лайон были активистками и любовницами с 1950-х годов. Они основали в Сан-Франциско лесбийскую организацию Daughters of Bilitis и издание The Ladder. Когда в 2008 году в Калифорнии были легализованы однополые браки, они были одной из первых двух пар, вступивших в брак в штате, вторыми были Робин Тайлер и Дайан Олсон.

Знаменитые ЛГБТК пары

Пит и Частен Буттиджич

Пит Буттиджич в 2021 году он получил должность министра транспорта при президенте Байдене, что сделало его первым министром открытым геем. Его муж, Частен, бывший учитель, всегда был рядом с ним, и они стали отцами близнецов.

20 знаменитых ЛГБТК-пар от древнего Египта до Белого Дома

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале