Атака на ЛГБТ в Словакии: тысячи людей на пикете в Братиславе

Атака на ЛГБТ в Словакии: тысячи людей на пикете в Братиславе

время чтения: 2 мин

Тысячи людей собрались в пятницу на ЛГБТ пикет в Словакии, чтобы почтить память двух человек, убитых возле гей-бара.

Мужчины были застрелены в столице Братиславе в среду, подозревается, что это преступление на почве ненависти.

По оценкам организаторов, в акции приняли участие 20 000 человек, которые оплакивали смерть мужчин и требовали действий в отношении прав ЛГБТ.

На мероприятии выступила президент Словакии Зузана Чапутова, поднявшая радужный флаг над своим офисом.

«Мне жаль, что наше общество не смогло защитить ваших близких» , — сказала она.

«Тебе место здесь, ты ценен для нашего общества»

Премьер-министр Эдуард Хегер также присутствовал на пикете, организованном Институтом Inakosť (Другие), группой защиты прав ЛГБТ.

Национальное агентство по борьбе с преступностью Словакии классифицировало стрельбу как умышленное убийство, мотивированное ненавистью к сексуальным меньшинствам.

Это вызвало призывы к большей защите ЛГБТ в Словакии, относительно консервативной стране ЕС, где однополые браки незаконны.

Корреспондент Би-би-си Роб Кэмерон из соседней Чехии сказал, что некоторые словаки возмущены тем, что они считают лицемерием со стороны политиков.

В то время как премьер-министр держал на митинге радужный флаг, в июне депутат от его партии безуспешно призвал к запрету флага на общественных зданиях.

ЛГБТ вопрос в Европарламенте

Вице-президент Европарламента Михал Симецка, который также присутствовал на пятничном мероприятии, заявил, что хочет, чтобы европейский законодательный орган обсудил убийства на заседании на следующей неделе.

«Чтобы выразить наше сочувствие, а также призвать словацкие власти предпринять четкие шаги, чтобы положить конец языку ненависти к ЛГБТИ-людям», — сказал он.

Двое мужчин были убиты возле братиславского бара Teplaren недалеко от центра города в среду вечером. Еще одна женщина получила ранения, сейчас она находится в больнице в стабильном состоянии.

После непродолжительного поиска в четверг утром полиция нашла тело 19-летнего стрелка, который, как полагают, застрелился.

Его опознали как Юрая Крайчика, сына бывшего крайне правого политика.

Незадолго до убийства он разместил в Твиттере анти-ЛГБТ и антисемитский манифест, предупредив, что приведет его в исполнение. Позже он также взял на себя ответственность.

Атака на ЛГБТ в Словакии: тысячи людей на пикете в Братиславе

Источник BBC

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале