Права ЛГБТК+ и новый премьер-министр Великобритании

Права ЛГБТК+ и новый премьер-министр Великобритании

время чтения: 3 мин

Риши Сунак был объявлен третьим премьер-министром Великобритании менее чем за два месяца. Какова его позиция в отношении ЛГБТК+?

Риши Сунак вошел в историю как первый человек южноазиатского происхождения или цветной, взявший на себя эту роль. Его победа также ознаменует собой первый случай, когда обитатель Даунинг-стрит в 10 раз богаче, чем монарх. Новый премьер-министр и его жена Акшата Мурти имеют общее состояние около 730 миллионов фунтов стерлингов. Это примерно вдвое превышает предполагаемое состояние короля Карла III и Камиллы, королевы-консорта.

Путь к власти

С момента избрания семь лет назад депутатом от Ричмонда (Йорк) Сунак стал одним из самых заметных членов Консервативной партии. Многие знают его как вдохновителя схемы увольнения из-за COVID-19, а другие помнят его за налоговый скандал в начале 2022 года.

Триумф Сунака — результат второго за год конкурса на лидера Консервативной партии. В первом из которых Лиз Трасс вышла победительницей, прежде чем уйти в отставку после всего 44 дней пребывания в должности. Это сделало ее самым краткосрочным премьер-министром в британской истории.

В отличие от своего предшественника, имевшего большой опыт работы в области прав и равенства ЛГБТК+, точная позиция Сунака по некоторым вопросам остается неясной. В то время, когда он был канцлером казначейства (министром финансов), никто не видел, чтобы он напрямую участвовал в продвижении или отказе от прав. Потенциальная политика к ЛГБТК+ почти не обсуждалась во время самой последней битвы за лидерство. Однако его результаты голосования, прошлые комментарии и интервью дают некоторое представление о том, какую позицию он занимает по определенным вопросам, влияющим на общество, и что он мог бы сделать приоритетным во время своего премьерства.

Прекращение передачи ВИЧ к 2030 году

Сунак сказал, что он «гордится» текущим планом действий правительства по борьбе с ВИЧ, в котором поставлена ​​цель добиться «ноля новых случаев ВИЧ-инфекции, СПИДа и связанных с ВИЧ смертей в Англии к 2030 году». В июльском заявлении группе ЛГБТ+ консерваторов он подчеркнул важность претворения этого в жизнь как одной из «многих областей, которые нам необходимо решить, чтобы улучшить жизнь ЛГБТ+ людей».

Борьба с преступлениями на почве ненависти против ЛГБТК+

Согласно официальной статистике Министерства внутренних дел, количество преступлений на почве ненависти, зарегистрированных в Англии и Уэльсе, в этом году достигло нового максимума. Преступления против трансгендерных людей выросли на 56% по сравнению с 2020/21 гг. А преступления на почве ненависти, направленные против сексуальной ориентации, выросли на 41%. Во время летнего конкурса лидеров Сунак подчеркнул необходимость решения этой проблемы, чтобы создать «более толерантное и принимающее общество».

В заявлении для ЛГБТ+ консерваторов он добавил: «Я горжусь тем фактом, что именно Консервативная партия проложила путь и обеспечила равенство в браке для ЛГБТ+ людей. Я хочу нести этот факел вперед и решать проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни. Потому что я не хочу, чтобы кому-то в Британии приходилось скрывать, кто они или кого они любят из-за страха. Я хочу, чтобы это была самая безопасная и лучшая страна в мире для ЛГБТ+».

Права ЛГБТК+ и новый премьер-министр Великобритании

Архивное фото Риши Сунака | Twitter/@RishiSunak

Запрет «конверсионной терапии» для ЛГБТК+

Неясно, будет ли новый премьер-министр стремиться ввести полный и всеобъемлющий запрет на так называемую «конверсионную терапию». Вредная практика обычно определяется как любая попытка изменить или подавить сексуальность или гендерную идентичность человека, часто с использованием таких методов, как электрошоковая терапия или молитва. Это широко осуждается экспертами и органами здравоохранения во всем мире. Включая Национальную службу здравоохранения и Всемирную организацию здравоохранения, причем некоторые сравнивают это с пыткой.

Ранее в этом году правительство Бориса Джонсона предприняло ряд актов, объявив конверсионную терапию вне закона в Великобритании. Сунак публично не высказывалась против этого и не планировал исключать транс-людей из-под запрета. Несмотря на то, что Тереза ​​Мэй впервые приняла закон еще в 2018 году.

Права транс*-людей

Летом анонимный источник из офиса бывшего канцлера сообщил Daily Mail, что Сунак «критикует недавние тенденции стирания женщин с лица земли с помощью неуклюжих, гендерно-нейтральных выражений». И что, если он станет премьер-министром, «не поддержит размытия в законодательстве или в государственном секторе».

В рассматриваемом материале также утверждалось: он «считает, что мы должны иметь возможность называть мать матерью и говорить о грудном вскармливании наряду с транс-инклюзивным языком, где это необходимо».

Источник заявил, что он планирует выпустить «манифест прав женщин», который будет включать в себя обязательство запретить транс-женщинам участвовать в спортивных командах, которые соответствуют их гендерной идентичности. А также призывает школы быть «более осторожными» в отношении как они преподают темы ЛГБТК+.

 

Сунак придал вес утверждениям, когда в июле опубликовал в Твиттере ссылку на статью, добавив: «Если я стану премьер-министром, я буду защищать права женщин и обеспечивать, чтобы женщины и девочки пользовались такой же свободой, которую большинство мужчин считают само собой разумеющейся, чувствуя себя в безопасности от нападения.»

Отвечая на вопрос о «растущей проблеме трансфобии» в Консервативной партии, Сунак сказал, что «предрассудки в отношении тран-персон неправильны. Консервативная партия — это открытая, гостеприимная семья для всех представителей общества, кем бы они ни были и независимо от их происхождения».

Главное фото: www.gaytimes.co.uk

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале