Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю

время чтения: 5 мин

Российские пропагандисты демонизируют украинскую армию и транслируют гомофобные нарративы, обвиняя ЛГБТ+ во всех грехах. Между тем, в самый разгар войны украинцы регистрируют петицию о легализации однополых браков и набирают необходимые для ее рассмотрения 25 000 голосов. Почему война обострила этот вопрос именно сейчас?

23-летний студент киевского медицинского вуза  Александр Шадских  неожиданно для себя стал героем сюжета на кремлевском канале «Россия-1». Риторика программы о ЛГБТ+ в Вооруженных Силах Украины была откровенно гомофобной. Так произошел незапланированный камингаут военного медика Александра.

Но часовое шипение кремлевских пропагандистов не ухудшило отношения Александра с собратьями. Товарищи продолжают консультироваться с ним по медицинским вопросам.

Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю
Скриншот российской передачи от 02.09.2022

Александр Шадских отстаивал здоровье украинских защитников в Киеве, Ирпене (Киевская область) и Харьковской области. Еще в феврале он заполнил анкету на отбор медиков-волонтеров от его медицинского вуза. Первой задачей было сортировать медикаменты для аптечек.

“Когда мы с сокурсником отвезли их в районную администрацию, там за нас буквально ухватились. Медиков был дефицит. И нас отправили на помощь военным”, – вспоминает Александр.

Там он впервые спас жизнь.  Снайпер зацепился винтовкой за вольтажную линию и свалился с высоты. Александр вспоминает, что тот момент растянулся во времени.

«Я видел эту картину, как в замедленной съемке. Взрыв, пламя и как солдат падает с высоты. Все солдаты от звука взрыва свалились на землю. Наверное, так должен поступать солдат. Но я поступал как медик. Я бросил автомат, потому что мешал мне, как лопата на спине. Слышу, как мне кричат: Сдурел оружие бросать?! А я уже разрезаю ножницами горящую одежду пострадавшего», — вспоминает Шадских.

Пострадавший получил переломы позвонков и серьезные ожоги, но благодаря помощи прошел курс реабилитации и ходит.

Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю

Александр Шадских. Фото: архив героя

Шадских считает, что война — не аргумент для откладывания вопроса прав ЛГБТ+ сообщества в Украине :

“Лучшего времени не было и не будет. ЛГБТ+ военные защищают нашу страну наравне с другими. И знаете что? Не надо освещать ЛГБТ+ людей. Просто дайте права на уровне со всеми и всеми».

Почему война обострила вопросы прав ЛГБТ+?

31-летняя координатор ОО «Украинские ЛГБТ+ военные за равные права»  Ира Нирша  считает, что война лишь обострила вопросы прав ЛГБТ+ украинцев. «Если ваш любимый человек погиб на фронте, вы как партнер, не имеете права убрать тело из морга», — говорит Ирина Нирша.

Мортальные права (связанные со смертью одного из партнеров — ред.) — не единственная проблема. 23-летний представитель ОО “КиевПрайд”  Максим Потапович  также считает, что контекст военных действий актуализировал проблему равенства ЛГБТ+ людей: “Человек попадет после обстрела в реанимацию, и у партнера не будет доступа к раненному. Право на наследование после смерти. Право на общее имущество, ведь во время войны многие выезжают за границу, урегулировать такие вопросы (однополым парам) нет возможности”.

Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю
Максим Потапович. Фото предоставлено героем

Именно в разгар боевых действий в украинском обществе возник запрос на  легализацию однополых браков . Одноименная петиция на сайте президента Украины набрала более 28 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых.

Владимир Зеленский в ответе на петицию сослался на статью 51 Конституции, где указано, что брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины. А также на 157-ю статью Конституции, что в условиях военного положения Конституция Украины не может быть изменена. Президент отметил, что у правительства есть вариант решения:  легализация гражданского партнерства.  Пока это вопрос на рассмотрении у премьер-министра.

Ответ президента вызвал неоднозначную реакцию в ЛГБТ+ сообществу.

«По своей сути гражданское партнерство по перечню прав ничем не отличается от брака, кроме вопроса усыновления детей. Но важна и социальная значимость термина. Коннотация понятия «брак» в нашем обществе мощнее «гражданского партнерства». Но гражданские партнерства – это промежуточное звено к легализации брака, поэтому можем пока руководствоваться ими», — говорит Максим Потапович.

54-летний эксперт правозащитного ЛГБТ Центра “Наш мир”  Андрей Кравчук видит в ответе Зеленского положительный сигнал : “Законы в Украине принимает Верховная Рада, и обычно президент направляет неудобные вопросы к ней. К сожалению, по моим источникам, большинство в Верховной Раде пока не поддерживают вопросы гражданских партнерств. Но президент передал вопрос Кабмину. И это хорошо. Ведь Кабмин обязан как минимум двумя правительственными документами решить вопросы прав человека”.

Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю
Андрей Кравчук. Фото предоставлено героем

Речь идет о План действий в области прав человека на 2021–2023 годы. Он имеет криминализировать преступления ненависти по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности В настоящее время Уголовный кодекс не решает эту проблему. Подобные преступления чаще всего квалифицируются как хулиганство. По данным правозащитного центра «Наш мир», лишь 3,3% заявлений о подобных преступлениях были квалифицированы как нарушение равноправия граждан.

«Следователи всегда квалифицируют преступления по гомо/трансфобным мотивам не как преступления ненависти, а как обычные преступления, без мотивов нетерпимости», — пишут правозащитники в отчете.

Второй документ План восстановления Украины «Западное сообщество обязуется помочь Украине в восстановлении после войны, а Украина — ряд действий, среди которых и защита прав человека», — объясняет Андрей Кравчук.

Так, в направлении предотвращения и противодействия дискриминации у Украины есть конкретные цели, задачи и дедлайны. Криминализовать преступления по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности должны до декабря 2022, а до июня 2023 — разработать модель гражданских партнерств и признать однополые браки, которые были заключены за пределами Украины. В декабре 2023 г. институт гражданского партнерства в Украине должен быть введен.

Некоторые эксперты считают, что либерализация брачного вопроса не требует изменений в Конституции. “В Конституции Эквадора аналогично определение брака. Однако там в 2019 году Конституционный суд признал однополые браки, не меняя Конституции”, — рассказывает Андрей Кравчук.

Провайдер гомофобии

Уровень лояльности к ЛГБТ+ граждан в украинском обществе повышается. Ирина Нирша отмечает, что военный шеврон с единорогом (символ ЛГБТ+ в армии) носят уже более 200  военных . Но точную цифру назвать сложно, потому что не все готовы публично декларировать свою ориентацию.

Как украинские ЛГБТ+ военные наносят удар кремлю
Шеврон объединения ЛГБТ+ военные. Фото: Ирина Нирша

Максим Потапович отмечает, что ВСУ на управленческом уровне противодействует дискриминации. Андрей Кравчук говорит, что даже Всеукраинский совет церквей, постоянный оппонент ЛГБТ+ сообщества, прекратил открытую гомофобную риторику во время войны.

Позиция Совета Церквей оказывает влияние, но не является определяющей. Например, церкви в 2022 году выступали за денонсацию Стамбульская конвенция против домашнего насилия. За денонсацию также выступала глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — она ​​зарегистрировала соответствующую петицию. В ответ президент Украины Владимир Зеленский предложил Кабинету министров усилить информационную кампанию по разъяснению целей Конвенции, «с учетом распространения мифов и предвзятых интерпретаций».

Поэтому Андрей Кравчук не видит условий, при которых украинское общество могло бы радикализироваться в вопросе прав ЛГБТ+ сообщества.

“В 2012 году гомофобный законопроект продвигали все ведущие партии Украины. С тех пор многое изменилось. Даже остатки ОПЗЖ не продвигают уже гомофобную риторику. Исключение пока «Родина», — говорит Кравчук.

«Сейчас главный провайдер гомофобии — это россия, которую она продвигает не только на Украину, но и на все постсоветские страны» , — добавляет Кравчук.

 

 

Сюжет кремлевского телеканала, в который попал Александр Шадских, — лишь один из многих кирпичей ненависти, на которых россия пытается выстроить «русский мир». Впервые закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» россия приняла в 2013 году и продолжает усиливать давление на сообщество. В октябре 2022 года Госдума единогласно приняла в первом чтении пакет законопроектов о полный запрет «гей-пропаганды», которую сравнивают с «победой на поле боя».

Аналогичные инициативы в Украине пытались ввести при каденции Виктора Януковича. Реакцией на них стал  Марш равенства  — правозащитное шествие в поддержку равных прав ЛГБТ+. Первый такой марш должен был состояться в 2012 году, но его пришлось отменить из-за угрозы нападений. За 9 лет ежегодное правозащитное шествие собрало уже 7000 сторонников прав ЛГБТ+.

Во время беседы с Александром Шадским мы вместе ищем видео с российской пропагандой. Неожиданно для себя Александр находит свою фамилию на портале президента Украины. Что, как? Меня наградил президент?! – удивляется Александр. Указом президента Украины № 642/2022 Александр Шадских награжден медалью  «За спасенную жизнь» . Я радуюсь, что разделяю с ним этот неожиданный момент. Теперь в семье Шадских два героя Украины. Отец Александра, Сергей Шадских, погиб в 2016 году в бою за Попасное и посмертно награжден орденом «За мужество» III степени.

Статья написана в партнерстве с Institute for War & Peace Reporting

Источник

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале