Геи США не могут сдавать сперму, изменений не ожидается

Геи в США не могут быть донорами спермы

время чтения: 2 мин

Геи в США добились многих прав, но равенства ещё не достигнуто.

Газета Washington Post недавно углубилась в историю о ТреВон Роуч-Картер. Ему отказали в праве быть донором спермы за то, что в анкете при сдаче ТреВонуказал, что он гей. Орган, утвердивший такое решение — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Правила донорства спермы гласят, что донорство от мужчин, имевших половые контакты с мужчинами в течение последних пяти лет, запрещено.

Как человек, который хотел помочь другим ЛГБТК+ парам, пытающимся построить семью, Роуч-Картер сказал: «Я знаю, что когда придет время заводить детей, это будет долгий, напряженный и, вероятно, дорогостоящий процесс. И я хотел помочь сделать жизнь как можно проще для других людей, которые будут проходить через подобные вещи».

По словам Хайме Шамонки, главного врача Калифорнийского криобанка, крупнейшего в стране, только около 1 процента заявителей действительно проходят через очень избирательный процесс.

Подробный процесс охватывает мужчин в возрасте от 18 до 39 лет, рост которых должен быть не менее 5 футов 7 дюймов, и отдает предпочтение донорам с высшим образованием.

Геи США не могут сдавать сперму, изменений не ожидается

Хотя FDA сняло некоторые ограничения за последние два десятилетия, запрет на геев остается в силе с 2005 года. Решение основано исключительно на данных за 1980-е и начало 90-х годов в разгар эпидемии СПИДа.

Несмотря на то, что сперма помещена в карантин на шесть месяцев и проверена на ВИЧ, прежде чем быть помещенной в криобанки для покупки, FDA не планирует в ближайшее время отменить запрет.

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале