Первая лесбиянка-губернатор в истории США

Первая лесбиянка-губернатор в истории США

время чтения: 2 мин

Кандидат от Демократической партии Мора Хили теперь первая лесбиянка-губернатор в США, а также первая женщина, возглавившая Массачусетс.

В 2014 году Хили уже вошла в историю, когда стала первым представителем ЛГБТК+, избранным генеральным прокурором штата.

Ассошиэйтед Пресс объявило результаты вскоре после закрытия избирательных участков в Массачусетсе.

Первая лесбиянка-губернатор в истории США

Группы по защите прав ЛГБТК+ отпраздновали исторический момент, заявив, что лесбиянка Хили разрушила лавандовый потолок в Массачусетсе

«Перед лицом столь сильной ненависти и нетерпимости, охватившей нашу страну, ее победа — знак. Особенно для ЛГБТК-детей, отчаянно нуждающихся в надежде, — что ЛГБТК-людям есть место в американском обществе и они могут стать уважаемыми общественными лидерами». Так заявила Президент и главный исполнительный директор LGBTQ Victory Fund Энниз Паркер.

Это тяжелая битва для ЛГБТК-кандидатов и женщин-кандидатов за победу на выборных должностях высокого уровня.

«Победа Мауры Хили знаменует собой веху в представительстве женщин. — Сказала Лиза Тернер, исполнительный директор LPAC, организации, которая поддерживает женщин-кандидатов из числа ЛГБТК+. — Хили не только первая женщина, избранная на пост губернатора Массачусетса, но и первая лесбиянка когда-либо избиравшаяся главой штата в США. В качестве губернатора она станет важным образцом для подражания для миллионов ЛГБТ-женщин по всей стране».

Временный президент Кампании за права человека Джони Мэдисон опубликовала следующее заявление:

«Сегодня вечером Мора Хили вошла в историю, став первой лесбиянкой-губернатором, которого когда-либо избирала эта страна. 

Массачусетс принял платформу равенства и инклюзивности, избрав борца за равенство. Молодежь ЛГБТК+ в Массачусетсе и Соединенных Штатах увидит, что они представлены на самых высоких уровнях правительства и что они могут достичь всего, на что захотят. Мы празднуем историческую победу Моры Хили и надеемся на сотрудничество с ней, чтобы продолжить борьбу за инклюзивный и гостеприимный для всех Массачусетс».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале