Режим Лукашенко охотится на гомосексуалов

Режим Лукашенко охотится на гомосексуалов

время чтения: 4 мин

Основатель Gpress Олег Рожков дал больше интервью главному норвежскому таблоиду Verdens Gang.

Протесты 2020 года, в которых квир-сообщество принимало активное участие, послужили очередным триггером усиления волны репрессий. Давление на активистов, запись «покаянных» видео с принудительным каминг-аутом не прекращаются. Всё это происходит на фоне войны россии в Украине, в которой белорусский режим принимает участие.

Осень 2020. В Минске и других городах Беларуси бушуют демонстрации.

Тот факт, что президент Александр Лукашенко объявил о сомнительной победе на выборах, вызвал бурю эмоций у огромного количества людей. Тех, кто осмеливался оказать сопротивление, ожесточенно били.

Арестованные демонстранты рассказывали VG страшные истории и присылали жуткие фотографии.

Для правозащитника и журналиста Олега Рожкова та волна восстания была последней, в которой он участвовал после более чем десятилетнего конфликта с режимом. Он бежал в Киев (Украина).

— Нас, бежавших от Лукашенко, встретили в Украине с распростертыми объятиями. Невероятно печально, что наша собственная страна теперь говорит, что будет поддерживать Россию в войне против Украины, – говорит Рожков.

Режим Лукашенко охотится на гомосексуалов

ДВА ХОРОШИХ ДРУГА: Президент России Владимир Путин в слегка натянутых объятиях с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Но какую поддержку Путин на самом деле получит от Лукашенко, неясно.

Фото: Гавриил Григоров/AP

Утверждает, что Украина представляет опасность

В понедельник стало известно, что Лукашенко, или «Лука», как его называют в своей стране, развернет совместные силы с Россией на границе с Украиной. Он утверждает, что это делается потому, что Украина готовит нападение на страну.

— Пропаганда режима очень мощная. В течение многих лет цель состояла в том, чтобы промыть мозги населению и расправиться со свободными СМИ. Сейчас распространяется ложь о том, что Украина представляет опасность для Беларуси, говорит Рожков.

— Но у населения Беларуси нет причин хотеть войны с Украиной, — уточняет он.

Власти Беларуси заявляют, что создаваемые с Россией совместные силы будут использоваться только для обороны. Цель должна состоять в том, чтобы «обеспечить адекватный ответ на инциденты вблизи наших границ».

— Можно утверждать, что Украина обстреливает Беларусь ракетами, — говорит Рожков.

В начале войны российские солдаты напали на Киев со стороны Беларуси. С территории этой страны по Украине также были выпущены ракеты. Но Беларусь своими силами никогда не участвовала в этой войне.

Рожков считает, что простые люди в Беларуси будут против участия в войне, если она зайдет так далеко. Они видят, как плохо обстоят дела у русских войск. Если будет введена мобилизация для принудительного призыва мужчин в армию, поддержки этому не будет.

— Не думаю, что «Лука» очень хочет участвовать в такой войне. Он давно настроен скептически, но на него давит Путин.

Россия заявила, что четыре аннексированные области Украины, уже является частью альянса, в который входят Россия и Беларусь.

— Путин хочет втянуть Беларусь в войну. Лукашенко на самом деле заинтересован только в том, чтобы удержаться у власти, но он зависит от поддержки Путина в политическом и финансовом плане.


ПРОТЕСТЫ: протестующие в Минске в ноябре 2020 года показывают, что они думают о дружбе между Путиным и Лукашенко. 

Фото: ВАЛЕНТИН ОГИРЕНКО / Reuters

Лауреат Нобелевской премии мира

Журналист из Беларуси уехал из Киева в Лондон до начала войны.

Теперь неясно, сможет ли он вернуться: Украина стала гораздо более скептически относиться к приезжающим из Беларуси, а нескольким ссыльным белорусам было отказано во въезде.

Скептицизм также проявился, когда один из советников президента Зеленского едко высказался о том, что правозащитники из Украины, России и Беларуси вместе получают Нобелевскую премию мира.

— В Украине считают, что мы в Беларуси сделали недостаточно, чтобы остановить войну. Я понимаю их разочарование. Обидно, что всех людей из Беларуси держат за пособников, особенно когда ты всю жизнь посвятил борьбе с режимом, – говорит Рожков.

 Активист Алесь Беляцкий из Беларуси — один из трех лауреатов Нобелевской премии мира 2022. Снимок 2011 года. Беляцкого снова посадили в 2020-м.

Фото: ВИКТОР ДРАЧЕВ/ Afp

 

Один из трех победителей Нобелевской премии мира – заключенный Алесь Беляцкий, возглавляющий организацию «Вясна».

— Я несколько раз брал у него интервью. Какой это невероятно смелый человек. После демонстраций 2020 года он знал, что его арестуют. Я знаю, что несколько человек умоляли его покинуть страну, но он остался.

— Я надеюсь, что Премия мира привлечет к работе «Вясны» повышенное внимание. Возможно, Беляцкий получит какую-то защиту через награду, и возрастет давление с целью его освобождения.

Но в то же время лауреат Премии мира стал еще более ценным как политзаключенный, отмечает Рожков.

Олег Рожков столкнулся с тем, что белорусская служба безопасности КГБ использовала его сексуальную ориентацию, чтобы очернить его.

Фото: ХЕЛЬГЕ МИКАЛСЕН / VG

Попытка вербовки

Сам Рожков рано вступил в конфликт с режимом.

Он как раз собирался окончить школу журналистики, когда белорусская служба безопасности, КГБ, попыталась завербовать его. Он отказался и публично рассказал об этом.

— Еще больше меня стало беспокоить то, что я журналист, критикующий режим.

Чтобы отомстить, КГБ слил в Интернет информацию о его сексуальной ориентации.

— Общество в Беларуси крайне гомофобно, поэтому меня как журналиста пытались очернить, изображая извращенцем.

Все квир-сообщество в Беларуси находится под сильным давлением, объясняет Рожков.

— Режим охотится на гомосексуалов. Отчасти это связано с тем, что движение ЛГБТ+ было активным во время демонстраций 2020 года, а отчасти с тем, что режим будет использовать предубеждения против гомосексуалов для разжигания ненависти и разделения общества.

PS : Согласно официальным заявлениям, в пятницу Беларусь объявила, что страна начала так называемую антитеррористическую операцию и повысила готовность своих вооруженных сил.

В интервью российской газете «Известия» министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей обвиняет Украину в «провокациях» и говорит, что именно в этом причина операции.

— У нас действительно есть информация о том, что со стороны некоторых соседних стран планируются провокации, в том числе оккупация отдельных участков белорусской территории, – рассказал он газете.

Среди прочего будет усилен пограничный контроль, говорит Макей.

 

Опубликовано Verdens Gang 14.10.22 в 23:04