Трансперсоны Пакистана добиваются прав и защиты

время чтения: 2 мин

Трансперсоны Пакистана : «Мы люди, и у нас то же сердце, те же чувства и те же эмоции, что и у вас».

Это слова Шахзади Рая, который вместе с сотнями трансгендерных активистов и сторонников протестовал в южном пакистанском городе Карачи, чтобы провести кампанию за равные права и привлечь внимание к дискриминации в отношении сообщества.

Акция протеста проходит через несколько дней после местного проката пакистанского фильма «Джойленд». Кино о романе женатого мужчины с трансгендерной женщиной, вызвавшее много споров в стране. Оно изначально было запрещен после жалоб исламистских групп.

«Настало время рассказать людям, кто мы и каковы наши требования», — сказал Шахзади Рай.

Споры из-за фильма

Получивший высокую оценку критиков, удостоенный приза жюри в Каннах и номинированный на премию «Оскар» в следующем году от Пакистана, «Джойланд» рассказывает историю младшего сына патриархальной пенджабской семьи. Он влюбляется в трансгендерную танцовщицу. Их роман разоблачает лицемерие отношений в семье из нескольких поколений, борющейся с сексуальностью и столкновением традиций и современности.

Фильм был одобрен советом цензоров Пакистана в августе. И должен был быть показан в кинотеатрах в этом месяце. Но министерство информации запретило его после возражений со стороны правых исламистских групп и отдельных лиц.

Министерство заявило, что это «явно противоречит нормам приличия и морали». Это вызвало насмешки со стороны сторонников фильма в социальных сетях, которые предположили, что чиновники действовали, даже не просмотрев фильм.

В своем заявлении режиссер Саим Садик сказал, что он «выпотрошен» этим решением, добавив, что руководители фильма «полностью намерены поднять свой голос против этой серьезной несправедливости».

Позже запрет был отменен, и фильм разрешили к показу, но ущерб уже был нанесен, и трансгендерное сообщество Пакистана почувствовало, что пришло время снова заявить о себе.

Трансперсоны Пакистана добиваются прав и защиты

Трансперсоны в Пакистане

Несмотря на богатую историю Южной Азии, большинство трансгендерных пакистанцев вынуждены жить на обочине общества, часто прибегая к попрошайничеству, танцам на свадьбах или секс-бизнесу, чтобы выжить.

Затем им было предоставлено право голоса, равный доступ к трудоустройству и образованию, а также право указывать свой пол в национальном удостоверении личности посредством с трудом завоеванного законодательства в 2018 году. Но сейчас этот закон находится под угрозой со стороны некоторых законодателей и правых. религиозные партии, которые утверждают, что это признак посягательства на западные ценности и пропаганды гомосексуализма.

Протестующие скандировали и пели, неся плакаты, призывающие к защите прав трансгендерного сообщества.

Известным лозунгом был «Женщины, жизнь и свобода» — призыв к нынешним протестам, возглавляемым женщинами в Иране.

«Независимо от нашего пола… мы должны получить равные права», — сказала популярная пакистанская классическая танцовщица Шима Кирмани.

Участники выступили с зажигательными речами и устроили зажигательные танцевальные номера, а также провели символические похороны трансгендерных жертв насилия.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что это было частью «глубоко укоренившегося и постоянного противодействия обеспечению их равного места в обществе».

По данным правозащитной организации, с октября прошлого года в Пакистане было убито 18 трансгендеров.
Трансгендеры были официально признаны «третьим полом» Верховным судьей.

Источник

***

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале