Тимо Кавелиус – первый в Германии открытый гей – чемпион по дзюдо

Тимо Кавелиус – открытый гей – чемпион по дзюдо Германии

время чтения: 2 мин

26-летний дзюдоист Тимо Кавелиус — открытый гей — в свое время сражался с множеством соперников, в том числе с гетеронормативами в легкой атлетике. Благодаря своей недавней победе в национальном чемпионате Германии Кавелиус стал первым открытым геем-чемпионом по дзюдо в своей стране.

Молодой боец ​​быстро поднялся до нынешнего успеха, сражаясь в десятках соревнований. Таких как турниры Большого шлема, Гран-при и континентальные кубки. После многих лет выступлений на матах он вышел на первое место.

Спортсмен публично заявил об этом еще в 2020 году, но сказал, что был открыт с друзьями и семьей с тех пор, как был подростком, практически без происшествий.

«Известный немецкий таблоид на самом деле хотел написать большую статью о моей сексуальности, — сказал он в интервью 2020 года, — но поскольку я не могу рассказать грустную или шокирующую историю о своем каминг-ауте, они отказались от этой темы».

Однако выйти в мир дзюдо оказалось не так просто. Несмотря на то, что есть немало профессиональных бойцов-геев, традиционная мужественность и гетеронормативный дух все еще превалируют.

«В спорте эта тема долгое время была для меня табу, — объяснил Кавелиус. «Не только потому, что неоднократно читал в СМИ страшилки о каминг-аутах спортсменов. В моей команде мы все были подросшими мальчишками, которые еще хотели доказать свою мужественность. Дзюдо очень физический вид спорта. В конце концов, вы бросаете друг друга, и вы невероятно близки в борьбе. Я боялся, что другие больше не будут воспринимать меня всерьез».

«Я думаю, что многие люди боятся каминг-аута. В тот момент, когда я взял свою судьбу в свои руки, со мной ничего не могло случиться. Мое кредо предельно ясно: сегодня для гомофобии больше нет места, даже в профессиональном спорте».

Теперь, когда за его плечами национальный чемпионат и впереди Олимпийские игры 2024 года, этот боец ​​определенно приносит прогресс на татами.

Тимо Кавелиус активно ведёт Instagram

 

Тимо Кавелиус – первый в Германии открытый гей – чемпион по дзюдо Тимо Кавелиус – первый в Германии открытый гей – чемпион по дзюдо Тимо Кавелиус – открытый гей – чемпион по дзюдо Германии Тимо Кавелиус – открытый гей – чемпион по дзюдо Германии Тимо Кавелиус – открытый гей – чемпион по дзюдо Германии Тимо Кавелиус – открытый гей – чемпион по дзюдо Германии

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале