Новое лекарство поможет свести к минимуму шансы ЗППП

Новое лекарство поможет свести к минимуму шансы ЗППП

время чтения: 3 мин

Что такое DoxyPEP и должны ли квир-мужчины использовать его для защиты своего здоровья?

DoxyPEP попал в новости на этой неделе после конференции по сексуальному здоровью. Участники конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям узнали о результатах нескольких новых исследований.

DoxyPEP — сокращение от Доксициклиновая постконтактная профилактика. Это означает прием антибиотика доксициклина после полового акта, чтобы свести к минимуму шансы заражения ИППП, такими как гонорея или сифилис. Врачи изучают его как один из способов борьбы с растущими показателями ИППП.

Исследование, проведенное в прошлом году, показало, что при использовании доксициклина в течение трех дней после незащищенного секса у мужчин-гомосексуалов ИППП снижается более чем на 60%.

Последнее исследование проводилось во Франции, в нем приняли участие 500 геев и бисексуалов. Было обнаружено, что доксициклин снижает заболеваемость гонореей, хламидиозом и сифилисом на 51-89% при приеме в течение 72 часов после полового акта.

Это хорошая новость.

С другой стороны, ученые десятилетиями предостерегали от чрезмерного назначения антибиотиков. Они опасаются, что это может привести к развитию антибиотиков-супербактерий. Это делает использование DoxyPEP спорным. Многие эксперты до сих пор не определились по этому вопросу.

Новое лекарство поможет свести к минимуму шансы ЗППП

Эффективен у геев, но не у цис-женщин

На конференции в Сиэтле были заслушаны результаты другого исследования. Не было обнаружено заметного увеличения устойчивости к доксициклину среди трех основных бактерий, включая гонорею и стафилококк. Конечно, это не исключает развития резистентности в будущем.

Несмотря на резкое сокращение ИППП у геев, конференция в Сиэтле также услышала, что испытание на кенийских женщинах не выявило снижения уровня ИППП с помощью DoxyPEP. Автор этого исследования, доктор Дженелл Стюарт из Университета Миннесоты, назвала этот результат «очень разочаровывающим». Стюарт сказал, что это может быть связано с различиями в анатомии, устойчивостью к антибиотикам и приверженностью к лечению.

В октябре прошлого года Сан-Франциско стал первым городом в США, выпустившим руководство по использованию DoxyPEP.

Хорхе Роман — старший директор клинической службы Фонда по борьбе со СПИДом Сан-Франциско. «Мы смогли включить услуги Doxy PEP в поток нашей клиники и обнаружили, что большинство наших клиентов были заинтересованы в принятии этой стратегии, как только они получили больше информации о ней. В настоящее время у нас более 800 клиентов, которым прописали DoxyPEP».

Нужно ли большему количеству парней быть на DoxyPEP?

Ни для кого не секрет, что использование презервативов в последние годы сократилось. Итак, должен ли DoxyPEP быть более широко доступным?

Доктор Карлтон Томас приобрел огромное количество поклонников на TikTok благодаря серьезным советам для квир-мужчин.

«Каждое решение, которое мы принимаем в отношении лекарств, имеет отношение риска к пользе», — говорит он.

«Я считаю, что ко всему, что снижает определенные показатели ИППП на такой значительный отрыв, следует относиться очень серьезно. Многие врачи отказываются предлагать его сейчас из-за опасений, что это вызовет резистентность к антибиотикам. Даже сейчас на веб-сайте CDC STI есть признание DoxyPEP, но не официальная рекомендация. Это нужно проработать лучше».

Доктор Леандро Мена, директор CDC по профилактике ЗППП, сообщил NBC на этой неделе, что агентство рассматривает возможность разработки руководящих принципов DoxyPEP. Тем не менее, он хочет дождаться публикации еще нескольких исследований этой весной.

Новое лекарство поможет свести к минимуму шансы ЗППП

Некоторые мужчины уже пользуются DoxyPEP

Уилл Натленд — содиректор британской организации The Love Tank CIC. Через свою программу PrEPster она помогла ЛГБТ-мужчинам получить доступ к PrEP.

«Исследование в Великобритании, в подготовке которого мы участвовали, показывает, что не только существует интерес к использованию антибиотиков для предотвращения ИППП, но многие геи уже заинтересованы в этом. Таким образом, наш коллективный ответ должен гарантировать, что те, кто это делает, будут проинформированы, получат доступ к своим лекарствам из надежных источников и получат поддержку в правильном использовании Doxy PEP и PrEP.

«Конечно, есть глобальные опасения по поводу чрезмерного использования антибиотиков», — признает Натланд.

«Но это новое исследование и другие недавние исследования предоставляют нам возможность: если тем, кто с наибольшей вероятностью подвергается воздействию этих ИППП, будут предлагать антибиотики таким образом, то общая заболеваемость некоторыми ИППП может быть снижена.

«В результате сокращение ИППП может привести к общему сокращению использования антибиотиков».

Источник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале