Где в школах США нельзя говорить, что ты гей. Карта

Где в школах США действует закон «Не говори гей». Карта

время чтения: 3 мин

Новая карта, подготовленная Проектом развития движения (Movement Advancement Project) или MAP, дает представление о том, где ЛГБТК+ образование подвергается нападкам. И где другие штаты дают отпор с помощью законов, прямо требующих от школ включения учебных ЛГБТК+ программ.

После многолетнего прогресса в устранении дискриминационных стандартов в школах карта под названием «Учебные законы для ЛГБТК» показывает, что ситуация поворачивается против инклюзивного ЛГБТК+ образования, учащихся и учителей.

В 2019 году контролируемое республиканцами законодательное собрание штата Аризона отменило закон этого штата, который запрещал школам изображать «гомосексуальность как позитивный альтернативный образ жизни».

Несколько месяцев спустя, в 2020 году, Окружной суд США в Южной Каролине отменил версию закона этого штата, посчитав, что она не «удовлетворяет любому уровню судебного контроля в соответствии с пунктом о равной защите».

Аналогичные законы, многие из которых были приняты в 1980-х и 90-х годах, когда по стране распространилась паника, связанная с ВИЧ/СПИДом, также недавно были отменены двухпартийным большинством в Северной Каролине и Юте. В результате чего только Техас, Оклахома, Алабама, Миссисипи и Луизиана остались «без промоушена гомосексуальности».

Это была высшая точка в многолетних усилиях по отмене дискриминационного законодательства, которое в Техасе до сих пор гласит, что государственные образовательные программы должны «утверждать, что гомосексуальное поведение не является приемлемым образом жизни и является уголовным преступлением».

Помимо несправедливости, формулировка этого и подобных законов просто юридически неверна после решения Верховного суда США по делу  Лоуренс против Техаса в 2003 году. Оно отменило закон Техаса, предусматривающий уголовную ответственность за «гомосексуальное поведение».

Где в школах США нельзя говорить, что ты гей. Карта

В этих штатах сохраняются законы «не говори гей» и ​​анти-ЛГБТК+ неприязнь, стоящая за ними

Теперь, когда подражательные версии ограничительного закона Флориды «Не говори гей» и законопроекты, продвигающие программу «прав родителей», распространяются по всему Югу и в другие красные штаты, усилия по стиранию идентичности и истории ЛГБТК+ в школах только растут.

В настоящее время в восьми штатах действуют законы «Не говори «гей». Они запрещают обсуждение ЛГБТК+ людей и вопросов, по крайней мере, в некоторых классах. В том числе в Техасе, Оклахоме, Алабаме, Миссисипи, Луизиане, Флориде, Арканзасе и Кентукки.

Пять штатов требуют уведомления родителей об учебных ЛГБТК+ программах  и позволяют родителям отказаться от участия своих детей. Включая Аризону, Монтану и Теннесси. В то время как в двух других (Флорида и Арканзас) действуют как законы об отказе от участия, так и законы «Не говори гей».

Законы семи штатов (Калифорнии, Орегоне, Неваде, Колорадо, Иллинойсе, Нью-Джерси и Коннектикуте) стандарты прямо требуют включения ЛГБТК+ в такие предметы, как история, обществоведение и обществознание.

В среднем 32 штата, 5 территорий и округ Колумбия не имеют учебных законов, касающихся ЛГБТК+

27% взрослого ЛГБТК+ населения проживает в штатах, где требуются учебные программы для ЛГБТК+. А 21% проживает в штатах, где действует закон «Не говори гей». 10% живут в штатах с правилами родительского согласия.

Если объединить штаты с законами «Не говори гей»» и требованиями согласия родителей, то 31% взрослого населения ЛГБТК+ проживает в штатах с дискриминационными учебными программами. А 27% с правилами, включающими ЛГБТК+ образование в школах.

Смотря на население США в целом, видим: в штатах с законами «Не говори гей» и правилами родительского отказа проживает на 15 миллионов человек больше, чем в штатах со стандартами, включающими ЛГБТК+ образование.

GLSEN, студенческая образовательная группа ЛГБТК+ и партнер MAP, определяет четыре основные меры поддержки ЛГБТК+, которые улучшают школьный климат для молодежи.

1. Доступ к инклюзивной учебной программе.

2. Всеобъемлющая политика недискриминации и борьбы с издевательствами.

3. Поддерживающие педагоги и доступ к GSA или альянсам по гендерным и сексуальным вопросам.

4. Альянсы гомосексуалов на местах.

Где в школах США нельзя говорить, что ты гей. Карта

Все это находится под угрозой из-за растущего числа законов «Не говори гей»

Согласно Национальному исследованию школьного климата GLSEN за 2019 год, все четыре вида поддержки оказывают глубоко положительное влияние на ЛГБТК+ молодежь. По сравнению с учащимися без инклюзивной учебной программы, учащиеся ЛГБТК+ реже слышали гомофобные замечания. Реже слышали негативные замечания о гендерном самовыражении. Лучше успевали в школе и с большей вероятностью планировали получение высшего образования.

Две трети ЛГБТК+ школьников, которые обучались по программе, включающей ЛГБТК+, сообщили, что их одноклассники в той или иной степени принимали ЛГБТК+. По сравнению с 37,9% учащихся ЛГБТК+, которых не учили по инклюзивной учебной программе.

Инклюзивные учебные программы также способствуют интересу ЛГБТК+ молодежи к техническим областям. Включая науку, технологии, инженерию и математику, где они исторически недопредставлены.

Исследования также показывают, что инклюзивные учебные программы, в которых учащиеся ЛГБТК+ видят себя представленными в истории и других предметах, могут служить защитным фактором для тех, кто сталкивается с дискриминацией, стигмой и нестабильностью в других сферах своей жизни. Способствуя психическому здоровью, благополучию и устойчивости.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале