Венгрия приняла закон против однополых семей

Венгрия приняла закон против однополых семей

время чтения: 2 мин

Это происходит в то время, когда несколько стран присоединяются к судебному иску Европейской комиссии против нации за ее закон о «антипропаганде ЛГБТ».

Правительство Венгрии приняло новый закон против ЛГБТК+, который дает гражданам право анонимно сообщать властям об однополых семьях с детьми.

Этот новый законопроект против ЛГБТК+ был одобрен в начале прошлой недели и обеспечивает защиту людей, сообщающих о тех, кто выступает против «конституционно признанной роли брака и семьи». Конституция Венгрии закрепляет защиту брака как союза «между одним мужчиной и одной женщиной» и определяет, что «мать является женщиной, а отец — мужчиной», что означает, что однополым парам фактически запрещено воспитывать ребенка.

Наряду с порицанием однополых семей в Венгрии за нарушение конституционного признания брака и семьи, закон также позволяет гражданам сообщать о тех, кто оспаривает права детей, «идентификацию, соответствующую их полу при рождении». Кроме того, законодательство предусматривает широкий спектр мер, обеспечивающих расследование властями всех жалоб, от предполагаемых неправомерных действий на рабочем месте до коррупции.

Заместитель премьер-министра Венгрии Жолт Семьен предложил законопроект в феврале 2023 года. После его принятия закон теперь перейдет в кабинет правого премьер-министра Виктора Орбана, где он, как ожидается, подпишет его.

Правительство Орбана работало над ограничением прав венгерского сообщества ЛГБТК+.

Венгрия приняла закон против однополых семей

В 2021 году принят закон «против пропаганды ЛГБТ», запрещающий весь квир-контент для лиц моложе 18 лет

Закон о цензуре вызвал резкую реакцию, и Европейская комиссия возбудила против него судебный иск. 21 марта 2023 года Ирландия присоединилась к другим государствам-членам ЕС, включая Бельгию, Испанию и Португалию, в деле против Венгрии.

Дело, возбужденное Европейской комиссией, также получило поддержку Европейского парламента, который недавно проголосовал за присоединение к нему. По мнению Комиссии, такое законодательство нарушает правила внутреннего рынка, основные права квир-людей и основные ценности ЕС.

Всего к делу присоединились 15 стран. Ожидается, что это будет самая обширная процедура о нарушении прав человека, которая когда-либо рассматривалась в Суде Европейского Союза.

В ответ на публикацию дела Комиссии министр юстиции Венгрии Юдит Варга подала встречный иск в Суд Европейского Союза о защите закона на том основании, что образование является национальным вопросом.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале