Квир-фотограф и его искусство. Смотрите в Instagram

Квир-фотограф, на которого надо подписаться в Instagram

время чтения: 2 мин

В родной Франции квир-фотограф Ромен Берже тщетно искал то, что наконец нашел за границей: признание.

В своих картинах Ромен Берже показывает тайную жизнь людей, их темные стороны, которые иначе были бы скрыты из соображений политкорректности.

Квир-фотограф и его искусство. Смотрите в Instagram

—  На вашей картине «La Fine Fleur de la Société patriarchal» изображены двое переплетенных мужчин в ванной, пока домохозяйки болтают на кухне. В «Приятного аппетита» кто-то валяется у открытой дверцы холодильника и предается чревоугодию.

Квир-фотограф и его искусство. Смотрите в Instagram

Сколько квир-фотографа Ромена на этих картинках?

— В этих образах я живу той частью себя, которую я спрятал. Очень долгое время я не решался одеваться, делать прическу или делать то, что хотел, из страха, что на меня посмотрят другие. Двое мужчин прячутся в ванной, чтобы удовлетворить свои желания.

Мужчина в «Приятного аппетита» наслаждается без стыда — образ является метафорой секса, свободы собственного тела и отстаивания своих сексуальных желаний. Все это представляет мою темную сторону, которую я начал исследовать в течение ряда лет. И я чувствую себя все более и более свободным с самим собой.

Имея кинематографическое и театральное образование, я давно очарован имиджем, популярной культурой и стереотипами. Кино занимает особое место в моем творчестве.

Квир-фотограф и его искусство. Смотрите в Instagram

Я много работаю над усталостью и телом. Тело повсюду в соцсетях и журналах, оно становится для многих пристрастием к гонке за совершенством, когда в усталости становится отражением нашего поколения.

Я добровольно использую заимствованные мною клише гей-культуры, чтобы показать наш мир как в лучшем, так и в худшем (одиночество, поверхностность, чрезмерное потребление, насилие, зависимость, секс, политика и т. д.).

Квир-фотограф и его искусство. Смотрите в Instagram

Мои персонажи маргинализируются, исключаются или выделяются, которые на время кадра становятся героями/бойцами. Они стремятся выжить, неся вес нашего общества, как и большинство населения.

Больше фото в Instagram Ромена Берже.

Фото: Instagram Ромена Берже

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале