Открытый гей и глава МИД Эдгар Ринкевич избран президентом Латвии

Открытый гей и глава МИД Эдгар Ринкевич избран президентом Латвии

время чтения: < 1 мин

Процесс выборов, проведённый в Сейме, завершился в его пользу с 52 голосами в третьем туре голосования.

Ринкевич отметил сложную ситуацию в стране, однако, его избрание следует после успеха национальной хоккейной команды, которая завоевала бронзу. Он обратился к молодым мечтателям, заявив: «Хочу сказать тем маленьким мальчикам и девочкам, которые мечтают стать президентами и хоккеистами и, может быть, думают, что это невозможно… Перейдите от мечтаний к действиям и попытайтесь пробить стеклянный потолок. Попробуйте, и у вас получится.»

Открытый гей и глава МИД Эдгар Ринкевич избран президентом Латвии

Фото: Русская служба Би-би-си

«Единство», партия премьер-министра, выдвинула Ринкевича, подчёркивая его предсказуемость, опыт и приверженность западным ценностям. Несмотря на его открытость по поводу своей сексуальной ориентации в стране, где однополые браки не легализованы, это не стало препятствием на его пути к президентству.

Ринкевич начал свою карьеру в начале 90-х как журналист на Латвийском радио, затем он служил в Министерстве обороны в течение 13 лет, где достиг должности госсекретаря. В 2008 году он возглавил Президентскую канцелярию, а в 2011 году стал министром иностранных дел, на котором оставался до недавнего времени.

В Латвии президент обладает относительно узкими полномочиями, но представляет страну на международной арене и имеет право законодательной инициативы. Срок службы президента составляет четыре года, с возможностью продления до восьми лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале