Польша + Pride: как молодежь ЛГБТК+ меняет консервативную культуру

Польша + Pride: как молодежь ЛГБТК+ меняет консервативную культуру

время чтения: 5 мин

Новое поколение меняет свое положение в сельской местности на юго-востоке Польши, яростно выступая против репрессивных мер в стране в отношении культуры ЛГБТК+.

Три года назад польское подавление ЛГБТК+ культуры вызвало бурю в СМИ. Теперь новое поколение активистов ЛГБТК+, которые выросли на глазах негативной реакции, достигает совершеннолетия и меняет свое положение в сельских районах юго-востока страны.

Вдали от шумных столичных центров Варшавы и Кракова идет непрекращающаяся битва или преследование, в зависимости от того, кого вы спрашиваете, между польским государством, управляемым преобладающей партией «Право и справедливость» (PiS), и сообществом ЛГБТК+. Именно в Подкарпатском юго-восточном регионе страны, граничащем со Словакией на юге и Украиной на востоке, вы найдете самые явные трения между обществом, основанным на консервативном католицизме, и идентичностью ЛГБТК+. Эта часть страны включает в себя как наиболее набожных католиков, так и одну из крупнейших баз поддержки (PiS).

Польша + Pride: как молодежь ЛГБТК+ меняет консервативную культуру

«Вы становитесь старше и становитесь взрослым, и вы хотите любить и заниматься сексом. Я был вынужден все больше и больше скрывать это. Годы, проведенные в родном городе, я считаю своими, но не своими, у меня не было жизни на своих условиях», — говорит 23-летний Лешек. Как и многие другие негетеросексуалы или нецисгендерные люди, выросшие в городе Санок в Подкарпатье, как и многие другие за пределами столичных центров Польши, он усвоил два урока из подросткового возраста в сельской местности на востоке Польши: как драться и как прятаться.

Сейчас, учась в городе Катовице, Лешек обрел покой вдали от деревни и в городе, где он может выражать свои мысли, не опасаясь осуждения и возможного насилия. «Мы боремся за то, чтобы сделать эту жизнь чем-то, что мы можем назвать своей собственной».

Молодые представители ЛГБТК+, которые не переезжают в более крупные города Польши, вообще уезжают из страны, чтобы найти разницу в отношении и возможности. 22-летний Якуб живет в Вене далеко от своего дома в маленькой деревне Заршин, в пятнадцати минутах езды от Санока. Будучи открытым геем, он решил покинуть свой родной город, создав раскол между собой и своей семьей. «Я пытался покончить с собой. Для меня быть геем было концом света. Я не представлял себе мир, в котором быть геем было бы нормально, потому что единственное, что я видел, — это то, как Польша реагирует на геев», — говорит он.

В 2019 году регионы, поселки и другие муниципалитеты по всей Польше начали принимать декларации против ЛГБТК +, запрещающие марши прайдов и «идеологию ЛГБТК +». В одном законе, принятом в Леско, другом городе недалеко от Санока в Подкарпатье, говорилось, что он хочет защитить общество от «радикалов, стремящихся к культурной революции в Польше, нападая на свободу слова, невиновность детей, авторитет семьи и школы » . . К лету 2020 года эти «зоны, свободные от геев», составляли треть всей Польши, и к этому времени Лешек и Якуб достигли совершеннолетия, чтобы покинуть родные города и отправиться в город за пределами региона.

21-летняя Мия из округа Леско нашла город Вроцлав убежищем от предрассудков. «Я знаю, что, если бы я вернулся [домой], мне все равно пришлось бы скрывать свою личность». Теперь, спустя четыре года после объявления о свободных зонах ЛГБТК+, ландшафт изменился, хотя, возможно, и не кардинально. «Сейчас формируется какой-то активизм. Например, когда я была моложе, не могло быть и речи о параде прайдов».

Столкнувшись с общеевропейским контролем, многие регионы, принявшие «зоны, свободные от геев», отступили после угроз Европейского Союза приостановить финансирование. Подкарпатское воеводство лишилось финансирования со стороны Норвегии и нескольких других организаций в рамках Европейской экономической зоны из-за отказа отказаться от своей политики «защиты семьи».

В ответ на закон против ЛГБТК+ летом 2020 года по всей стране вспыхнули протесты, кульминацией которых стали Радужные протесты в Варшаве, осуждающие создание «зон, свободных от геев». Это освещение, наряду с растущим использованием социальных сетей, привлекло внимание к политическому бунту в Польше и тому, как молодые поколения реагируют на изменения. «Сейчас происходит квир-революция, — говорит Якуб. «Они (правящая партия, PiS) начали публично причинять нам вред, но люди разозлились, но произошло обратное, люди привнесли квир в публичные разговоры».

В июне 2022 года в Саноке прошел первый в истории прайд-марш. 17-летний Бенек был одним из организаторов мощного мероприятия. «Я помню забастовки радуги в Варшаве. Это было время, когда проснулось все польское квир-сообщество». Бенек вырос на историях прошлых поколений, которым приходилось прятаться в шкафу или подвергаться избиениям на улицах за свою сексуальность; теперь он наблюдает непредвиденный импульс к переменам. «В моей школе есть 14-летние дети с сумками “Pride”. Это было невозможно, когда они были в моем возрасте».

Марш гордости был декларацией нового поколения Подкарпатья, того, что происходит по всей Польше, людей, которые клянутся быть более открытыми. Это также дало старшим членам возможность показать, что они тоже не боятся общества, которое они оставили в городе. «Это был освобождающий опыт быть там с моими друзьями в Подкарпатье, не в Варшаве, а там с этой небольшой группой».

23-летняя Маржелина, уроженка Подкарпатья, вернулась на Sanok Pride из своего нового дома во Вроцлаве вместе с Якобом, чтобы увидеть и поддержать творящуюся историю. «Когда я учился в старшей школе, я не думал, что через четыре-пять лет пойду на Pride in Sanok. Это безумие.»

В южной части Подкарпатского воеводства недалеко от Санока город Леско уже почти четыре года является «зоной, свободной от геев». В апреле этого года решение Окружного совета Леско о том, следует ли сохранить закон против ЛГБТК+, было вынесено на голосование. Активисты, как местные, так и национальные, направили советникам для голосования вопросы, в которых говорилось, что «Польша должна быть свободна от ненависти», а также публичную петицию к сообществу, которая привлекла внимание местных СМИ. Из-за общественного резонанса, предстоящих выборов и угрозы сокращения финансирования Европейского союза Совет Леско изменил свою гомофобную политику.

«Мы взывали к их совести и доброй воле», — объясняет 27-летняя Виктория Баранска, секретарь «Польского союза гордости». Живя в крупном городе Кракове, Виктория входит в число многих активистов, которые путешествуют по стране, чтобы организовывать демонстрации и работать с Польским альянсом прайдов, который работает с представителями ЕС и всеми организаторами польских прайдов в 32 городах.

Виктория видит положительные стороны движения вперед для следующего поколения квир-молодежи. «У них совершенно новое мышление. У них непростая история за спиной, но они очень гордятся собой. В них меньше неуверенности и стыда по сравнению с людьми моего возраста. Еще 10 лет назад все было совсем по-другому, а через 10 лет будет еще лучше». Виктория регулярно возвращается в Подкарпатье, чтобы помочь с организацией Sanok Pride, который снова состоится этим летом.

Хотя с момента появления «зон, свободных от геев», прошло всего четыре года, культурный ландшафт изменился, оставив разрыв поколений между теми, кто прятался в старшей школе, и теми, кто чувствует солидарность с более широким сообществом ЛГБТК+ людей. То, что началось как нападение на, казалось бы, легкую цель для правительства, обернулось и принесло международную поддержку, взрыв активности на низовом уровне и изменение национального диалога.

Этой осенью Бенек поступит в университет в Варшаве, где он намерен присоединиться к оживленной квир-сцене столицы, где десятки тысяч людей прошли маршем по улицам во время марша равенства в июне. В мае активисты, в том числе Polish Pride Alliance, составили и направили польскому правительству открытое письмо, подписанное послами нескольких разных стран, включая США и Германию, с обещанием поддержать сообщество ЛГБТК+.

Для польской квир-молодежи поколения Z шрамы взросления в сельской местности на востоке только иллюстрируют боль и обиды, оставленные их семьей и обществом, которое не хочет их такими, какие они есть. «[Этот] цикл не разорвется, если не будет того, кто [нанесет удар] первым», — говорит Марзелина.

В своем университете она создала первую квир-организацию, объединяющую других квир-людей из сельских сообществ, в том числе из Украины. То, что ей было бы чрезвычайно трудно сделать всего пять лет назад, происходит вместе с сотнями других активистов по всей Польше.

Теперь, спустя чуть более года после своего первого Марша равенства, Санок проведет еще один, что сделает его третьим Прайдом в Подкарпатском регионе после его столицы Жешова и города Кросно. «Марш направлен на то, чтобы показать присутствие ЛГБТК+ и в небольших городах. Да! Здесь мы тоже». Организаторы Krosno Pride написали в Facebook: «Всего два года назад наш район был одной из так называемых «свободных зон ЛГБТ», давайте покажем, что мы также имеем право мирно жить в таких небольших городах, как наш».

Хотя коллективные группы, такие как «Марш равенства Санок» и другие группы ЛГБТК+ по всей стране, добились больших успехов в социальном признании в Польше, индивидуальные законодательные права все еще кажутся далекими. С общенациональными выборами, которые состоятся в конце этого года, некоторые возлагают надежды на то, что смена правительства может стать признаком того, что Польша готова уйти от этой темной главы и двигаться к большему равенству.

Источник: gaytimes.co.uk

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале