Первая акция ЛГБТ+ в коммунистической стране. Воспоминания

Первая акция ЛГБТ+ в коммунистической стране. Воспоминания

время чтения: 4 мин

Для ЛГБТ+ не было места.

50 лет назад, в 1973 году, с 27 июля по 5 августа в Восточном Берлине, столице тогдашней коммунистической Восточной Германии, должен был пройти 10-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Первая акция ЛГБТ+ в коммунистической стране. Воспоминания

Первая акция протеста за права ЛГБТ+ в коммунистическом государстве прошла 50 лет назад

Его темой была «Антиимпериалистическая солидарность, мир и дружба», и ожидалось, что в нем примут участие 30 000 делегатов, представляющих прогрессивные молодежные и студенческие организации из 140 стран.

В то время я был 21-летним левым студентом и активистом Фронта освобождения геев (GLF) в Лондоне.

Фестиваль показался мне прекрасной возможностью продвигать свободу ЛГБТ+ в международном масштабе, особенно в коммунистических странах, где права ЛГБТ не существовали.

В 1973 году гомосексуальность все еще был незаконным в коммунистических государствах Албании, Югославии, Румынии и Советском Союзе, где доминировала Россия. Хотя в коммунистической Польше, Чехословакии, Венгрии, Болгарии и восточной половине разделенной Германии это было декриминализировано, ЛГБТ+ люди находились под надзором полиции.

Распространились предубеждения и дискриминация. Коммунистическая мораль способствовала созданию «социалистической семьи». ЛГБТ+ не было места. Их часто преследовали как «врагов государства».

Первая акция ЛГБТ+ в коммунистической стране. Воспоминания

Первая акция протеста в коммунистической стране за права ЛГБТ+ прошла в  Восточной Германии в 1973 году

Стремясь бросить вызов этой коммунистической гомофобии, я подал заявку на членство в британской делегации на фестивале. Удивительно, но меня приняли в качестве представителя GLF — вероятно, потому, что секретарь делегации был тайным геем и симпатизировал нашей организации.

В конце июля я отправился в Восточный Берлин, переправившись из Харвича в Гамбург на ночном пароме, а затем автостопом через Западную Германию в Берлин. Под одеждой, в рюкзаке и чемодане я нес 300 брошюр о правах ЛГБТ+, а также 2000 листовок на английском и немецком языках для распространения на фестивале.

Зная, что протестующие в Восточной Германии обычно получают длительные сроки тюремного заключения, я был в ужасе. Но я сделал ставку на то, что мой западный паспорт и страх огласки в СМИ позволят мне избежать наказания или провести несколько дней за решеткой.

«У меня было 300 брошюр о правах ЛГБТ+, а также 2000 листовок на английском и немецком языках для распространения на фестивале»

В день открытия фестиваля я прошел маршем с британской делегацией по центру Восточного Берлина, под аплодисменты миллиона восточных немцев, выстроившихся вдоль маршрута.

Позже я разослал листовки другим делегациям, но их реакция была в основном враждебной. Французские делегаты сказали: «Отвали, ублюдок. Мы любим женщин!» В американской делегации также доминировали левые анти-ЛГБТ. Они отказались принимать членов ЛГБТ-организаций.

Делегаты США пожаловались британской делегации и властям Восточной Германии. Некоторые хотели, чтобы меня исключили с фестиваля. Меня вызвали к руководящему комитету британской делегации и объявили строгий выговор.

С тех пор я был помечен как нарушитель спокойствия. Были предприняты согласованные усилия, чтобы помешать мне говорить о правах ЛГБТ+. Хотя я подал заявку на выступление на пяти запланированных конференциях, мои заявки либо пропали, либо состав докладчиков был объявлен полным.

«Меня отметили как нарушителя спокойствия»

То же самое произошло, когда я подал заявку на возложение розового треугольного венка на месте бывшего концлагеря Заксенхаузен в память о тысячах гомосексуалов, убитых нацистами. Правительство Восточной Германии запретило мне это сделать. Я неохотно согласился отказаться от возложения венка в обмен на приглашение выступить на конференции о правах молодежи. Желая закончить скандал, они согласились.

Но когда я выступил в поддержку освобождения геев, мой микрофон отключился. Четверо здоровенных чиновников, вероятно, тайной полиции, Штази, пытались стащить меня со сцены. Я вцепился в трибуну. Они не могли увести меня.

Многие делегаты поддержали меня и начали спонтанно медленно хлопать в ладоши. Столкнувшись с открытым восстанием, чиновники уступили. Я возобновил свою речь, но синхронный  перевод пропустил или исказил большую часть контента ЛГБТ+.

Первая акция ЛГБТ+ в коммунистической стране. Воспоминания

Плакат с Всемирного молодежного фестиваля 1973 года

Когда я выходил из зала, десятки делегатов требовали моих листовок. Позже я узнал, что они тайно распространялись в коммунистических странах на протяжении многих лет.

Вечером последнего дня фестиваля все национальные делегации должны были принять участие в заключительном митинге на Маркс-Энгельс-плац. Делегатам было предложено сделать свои собственные баннеры. Я сделал плакат с надписью «Гомосексуальное освобождение! Революционные гомосексуалы поддерживают социализм!» на немецком.

На оборотной стороне на английском языке было написано «Фронт освобождения геев — Лондон», а под ним на немецком языке «Гражданские права гомосексуалов». Я спрятал плакат в большую сумку и направился в ресторан возле Александерплац, чтобы поужинать перед митингом.

Когда я закончил есть, ко мне подошли трое восточногерманских чиновников в фетровых шляпах и плащах — фирменном наряде страшной Штази. Они спросили, не собираюсь ли я нести «знамя прав гомосексуалов» во время церемонии закрытия.

«Один из нападавших угрожал убить меня. Мой плакат разорвали пополам»

Почувствовав беду, я попытался уйти. Чиновники преградили мне путь. Их поддержал отряд полиции, появившийся из-за ширмы. Это была заранее спланированная операция, чтобы помешать мне. Меня пытались вытащить из общественной зоны ресторана на кухню. Я сопротивлялся. Вспыхнула потасовка. Это привлекло внимание прохожих, которые толпились снаружи, заглядывали в окна и фотографировали.

Возможно, это заставило Штази опасаться огласки, потому что меня отпустили с предупреждением, что «ни при каких обстоятельствах» мне не разрешат нести на митинге транспарант ЛГБТ+.

Затем я присоединился к британской делегации, вызывающе подняв свой плакат. Через несколько минут появилась разъяренная толпа гомофобных коммунистов и начала нападать на меня. Меня били, пинали, плевали и били по голове древками знамен.

Один нападавший угрожал убить меня. Мой плакат был разорван пополам. Остались только немецкие слова « homosexuelle befreiung » (гомосексуальное освобождение).

Кое-кто из британской делегации пришел мне на помощь, уводя меня от насилия. Не обращая внимания на угрозы полиции и к изумлению сотен зрителей, мы скандировали лозунги за освобождение геев на немецком языке и распространяли оставшиеся листовки, которые я привез из Великобритании.

«Меня переполняла смесь страха и восторга»

Игнорируя требования полиции о роспуске, около 30 человек решили пройти маршем на Маркс-Энгельс-плац, чтобы присоединиться к заключительному митингу. Мы прошли всего 40 ярдов, когда на нас снова напали члены нашей британской делегации, настроенные против геев. Отбив их, мы двинулись дальше с высоко поднятым оставшимся фрагментом плаката.

Тем временем наши нападавшие отправились за подкреплением и вернулись с палками и разъяренным отрядом восточногерманской коммунистической молодежи. Мы бежали в густую толпу. Я пригнулся так низко, что меня нельзя было увидеть и преследовать. После безостановочного бега я в конце концов спрятался на крыше многоквартирного дома.

Меня переполняла смесь страха и восторга: страх при мысли о тюремном заключении восточных немцев и восторг от того, что я только что провел первую демонстрацию ЛГБТ+ в коммунистической стране.

Вопреки всем ожиданиям меня не арестовали, и через несколько часов я пересек границу обратно в Западный Берлин. Очень удачный побег!

Источник и фото: Питер Тэтчелл, attitude.co.uk

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале