Как и зачем в Казахстане работают ЛГБТК-пространства

Как и зачем в Казахстане работают ЛГБТК-пространства

время чтения: 2 мин

Лесбиянки, геи, бисексуальные, трансгендерные люди и квиры (ЛГБТК) в Казахстане не могут выражать свою идентичность без риска для безопасности.

Результаты опроса, проведенного в 2015 году в семи городах страны, показали, что больше половины респондентов негативно относятся к ЛГБТК.

Страх подвергнуться осуждению или насилию вынуждает людей скрывать свои чувства на улице и одеваться не так, как они хотят. Чтобы исправить ситуацию, активисты, неправительственные организации и коммерческие заведения в Казахстане создают для ЛГБТК-сообщества безопасные пространства. Там гостям организовывают развлечения или образовательные мероприятия.

ЛГБТК-активисты рассказали нашей редакции о том, как такие пространства для их сообщества работают в Казахстане.

Примечание: Названия мест и их адреса в статье не указаны из соображений безопасности.Как и зачем в Казахстане работают ЛГБТК-пространства

Бар: социальный бизнес для ЛГБТК и не только 

Рассказывает его основатель Азат

Идея [открыть бар] возникла из желания создать пространство, где каждый человек мог бы чувствовать себя принятым и уважаемым независимо от своей сексуальности и гендера. На поиски места мне потребовалось несколько месяцев. Вскоре нашлось помещение, где ранее находилось другое заведение.

Открылся бар весной этого года. Я не стал размещать ярких вывесок снаружи, чтобы обеспечить конфиденциальность и безопасность для посетителей. Рекламу размещаю через соцсети и прошу людей заполнить онлайн-анкету.

Мы считаем, что безопасность начинается с каждого из нас. Поэтому адрес отправляем только после проверки заполненной анкеты. Это нужно, чтобы убедиться, что человек не настроен негативно в отношении ЛГБТК. Никакая информация из анкет не передается третьим лицам.

В наш бар могут приходить и гетеросексуалы. Мы предупреждаем, что не приветствуем фобии, которые направлены в сторону нашего сообщества.

 

* * *

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале