Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки

Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки

время чтения: 2 мин

Было постановлено, что принятие нового законодательства, обеспечивающего равенство в браке, является делом парламента, а не Верховного суда.

Верховный суд Индии вынес решение против легализации однополых браков. Решение было объявлено во вторник, 17 октября, когда главный судья страны Д.Ю. Чандрахуд заявил, что создание такого закона предстоит парламенту.

Это произошло после того, как в начале этого года коллегия из пяти судей рассмотрела 20 петиций, все из которых стремились добиться равенства в браке. Мнение по этому вопросу разделилось: двое судей высказались за однополые браки, трое — против, что дало противоположной стороне большинство. Суд вынес четыре отдельных решения, и в конечном итоге было решено: «Этот суд не может принимать законы. Он может только интерпретировать его и приводить в исполнение», — заявил председатель Верховного суда.

Верховный суд Индии отказался легализовать однополые браки

Помимо вынесения решения об однополых браках коллегия из пяти судей вынесла еще один вердикт 3:2 в пользу сохранения запрета на совместное усыновление детей негетеросексуальными парами

Главный судья Чандрахуд, который был одним из двух, кто поддержал отмену запрета, заявил: «Закон не может делать предположений о хорошем и плохом воспитании детей, и он увековечивает стереотип о том, что только гетеросексуалы могут быть хорошими родителями».

Он добавил: «Квир-человек может усыновить ребенка только в индивидуальном качестве. Это приводит к усилению дискриминации в отношении квир-сообщества… Нет никаких зарегистрированных материалов, доказывающих, что только супружеская гетеросексуальная пара может обеспечить стабильность ребенку».

Объявляя о двух разочаровывающих для сообщества ЛГБТК+ решениях, Чандрахуд подчеркнул, что квир-люди не должны подвергаться дискриминации со стороны государства. Он поручил правительству привлечь внимание общественности к правам ЛГБТК+, создать убежища и горячую линию для членов сообщества. А также признать право гражданина на вступление в союз со своим спутником жизни.

Кроме того, суд заявил, что центральное правительство создаст комитет для определения прав и привилегий гомосексуальных пар. Таких как доступ к пенсиям, чаевым, продовольственным карточкам, совместным банковским счетам и т. д.

В прошлом правительство страны открыто выступало против однополых браков, заявляя, что они «не сравнимы с индийской концепцией семейной ячейки, состоящей из мужа, жены и детей».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале