Гомофобные и трансфобные родители создают абьюзивные дома. Как помочь ЛГБТ+ подросткам спастись?

Гомофобные и трансфобные родители создают абьюзивные дома. Как помочь ЛГБТ+ подросткам спастись?

время чтения: 2 мин

Если ребёнок подвергается насилию дома – если его ругают, эмоционально оскорбляют или родители отказывают ему в необходимой психической и физической помощи, – мы хотим дать ему доступ ко всем доступным вариантам выхода и безопасности.

Для молодого ЛГБТ-человека жить с крайне гомофобным или трансфобным опекуном – с людьми, которые отрицают, ненавидят или пытаются изменить гендерную идентичность ребёнка путем наказания или принуждения, – означает терпеть жестокое обращение.

Гомофобные и трансфобные родители создают абьюзивные дома. Как помочь ЛГБТ+ подросткам спастись?После того, как 17-летняя трансдевушка Лила Алкорн покончила жизнь самоубийством в 2014 году, в её блоге появилась заранее запланированная заметка, в которой она написала, что «плакала от счастья», когда узнала, что значит «трансгендер». Но она не смогла получить отчаянно необходимую поддержку от своих родителей. Её родители водили её на «христианскую (конверсионную) терапию», и она упомянула о своей депрессии, и в записке также содержались трансфобные убеждения родителей, отказы терапевтов принять или лечить её гендерную дисфорию, неспособность начать переход до 18 лет.

Мать Лилы, Карла Алкорн, сказала CNN: «Мы не поддерживаем [трансгендерную идентичность] религиозно». Мисгендеря Лилу, ее мать продолжила: «Мы сказали ему, что любим его безоговорочно».

Законы и авторитетные группы признают, что «конверсионная терапия» – терапия, утверждающая, что ЛГБТ-людей можно “вылечить”, – даже во главе с так называемыми профессионалами, вредна: Всемирная организация здравоохранения назвала её «серьёзной угрозой здоровью и благополучию, даже жизни пострадавших людей». Но подверженность ей со стороны собственных родителей должна рассматриваться как в равной степени, если не более вредная, для благополучия детей и подростков.

Отчёт Американского фонда по предотвращению самоубийств и Института Уильямса в юридической школе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе за 2014 год показал, что попытки самоубийства среди транслюдей были самыми высокими – 45 % опрошенных пытались покончить с собой. Те, кто испытал «отвержение, разрушение или жестокое обращение» со стороны членов семьи, с большей вероятностью пытались покончить жизнь самоубийством, чем те, кто не сталкивался с этим.

К сожалению, помощи для подростков, особенно квир, подвергшихся насилию, практически нет. Поэтому многие молодые люди, покидающие абьюзивные дома, в конечном итоге оказываются бездомными. Исследование 2012 года показало, что 40 % бездомной молодёжи составляют ЛГБТ-люди, у большинства из которых причина бездомности – «отказ семьи». Дети, помещённые в приёмные семьи, сталкиваются с трудностями во взрослом возрасте, и не все приёмные родители принимают ЛГБТ-людей. Эмансипация несовершеннолетних требует, чтобы они доказали, что могут позаботиться о себе финансово, и включает в себя юридический процесс, который нелегко пройти без адвоката.

Итак, что же мы можем сделать?

Дэвид Бонд, вице-президент Trevor Project (крупнейшая ЛГБТ-организация США, фокусирующаяся на предотвращении суицидов среди ЛГБТ-молодёжи), говорит, что даже один поддерживающий взрослый в жизни ЛГБТ-подростка уменьшает суицидальные мысли у него. «Будьте в жизни этого человека, спрашивайте, как он, – и не бойтесь спросить, не думает ли он покончить с собой, – посоветовал Бонд потенциальным союзникам. – Существует заблуждение, что, если вы зададите вопрос, вы вложите эту идею в чью-то голову. Но чаще всего это полезный вопрос».

Каким бы ни был ответ – нужно запретить конверсионную терапию и облегчить процесс эмансипации для подростков.

Недостаточно напоминать ЛГБТ-молодёжи, что «становится лучше». Нужно найти более законные и безопасные альтернативы для тех, кто не может ждать 18-летия.

Источник: hqueerhelp.me

Оригинал: theguardian.com

 

Изображения сгенерированы нейросетью. Промты — Gpress.info

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале