Солдата «оскорбили за то, что он гей»

время чтения: 2 мин

Бывший солдат в Молдове утверждает, что столкнулся с оскорблениями из-за того, что он гей, но теперь ему приказали предоставить «интимные фотографии», чтобы «доказать» свою сексуальную ориентацию.

В Молдове все молодые люди должны пройти 12-месячную обязательную военную службу после достижения ими 18-летнего возраста, хотя для лиц с высшим образованием этот срок сокращается.

гей

Вскоре после того, как 18-летний гей Марин Павлеску был призван в армию, он одолжил телефон своего начальника, чтобы позвонить своему парню. Однако он не знал, что их разговор записывается.

После того, как его сексуальная ориентация была раскрыта всему его подразделению, Павлеску сказал, что он подвергался интенсивным преследованиям и дискриминации «ежедневно», а также физическому насилию, которое он назвал «унижающим достоинство».

Не в силах больше справляться, он подал заявление на отпуск по уходу за больной матерью, но, как только ушел, понял, что больше не вернется.

«Я даже думал о самоубийстве… Там очень сложно пережить физическое и психологическое давление», — сказал он Институту по освещению войны и мира.

Но в Молдове уход с обязательной военной службы является незаконным, и гей-подростку могут быть предъявлены обвинения в дезертирстве, преступлении, которое влечет за собой штраф и, возможно, пять лет тюремного заключения.

После периода отпуска, в день, когда он должен был вернуться в свою часть, Павлеску сказал в видео в Instagram: «Я полностью осознаю, что мои действия будут расценены как дезертирство. Я беру на себя ответственность за возможное наказание, в том числе лишение свободы, если судья сочтет нужным применить его ко мне.

Но я заслуживаю уважения и шанса на счастье.

Согласно Уголовному кодексу Молдовы, лицо не может быть виновным в дезертирстве, если оно покидает военную службу при «тяжелых обстоятельствах». Но адвокат Павлеску, Дойна Иоана Страйстеану, сказала, что нет прецедента в отношении того, будут ли учитываться гомофобные домогательства.

Страйстяну подал жалобу в военную инспекцию МВД, и Министерство обороны начало служебное расследование его заявлений о дискриминации.

Однако следствие установило, что «запугивания, унижения и дискриминационных действий в отношении военнослужащего Павлеску на том основании, что он гомосексуал, не обнаружено».

Дело солдата уже передано в Совет по недискриминации Молдовы, где с показаниями выступил майор юстиции Петру Корчун, представляющий министерство обороны.

Поддерживая вывод следствия об отсутствии доказательств того, что Павлеску является геем, он заявил на слушании по делу о недискриминации: «Чтобы сделать правильные выводы, является ли это лицо гомосексуалом или нет, сначала необходимо доказать, что рассматриваемое лицо, на основании медицинского заключения, действительно является гомосексуалом.

Простое устное заявление [сделанное заинтересованным лицом] не может служить основанием для гомосексуальной ориентации этого лица.

«Человек может показать, что он гей, через фотографии из его интимной жизни, которые об этом свидетельствуют. В жалобе, поданной в совет, я не нахожу доказательств того, что он гей».

Павлеску написал в Facebook: «Я никогда не буду предъявлять фотографии того, как я занимаюсь сексом, или медицинские справки. Я гей, и этим все сказано».

Дело бывшего солдата продолжается, но Коалиция за инклюзивность и недискриминацию, коалиция НПО, выступающих за равенство, опубликовали заявление с требованиями к Министерству обороны Молдовы.

Он потребовал от Молдовы «принять меры по укреплению институционального потенциала для обеспечения права на равенство, предотвращения и борьбы с дискриминацией», а также от Министерства обороны организовать и внедрить тренинги по вопросам равенства для сотрудников.

 

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Также по теме: Среди ЛГБТ в Пекине новый золотой медалист