Радужная европа

Статистка: в Беларуси все больше гомофобии

время чтения: < 1 мин

Общественная организация Liga Europe каждый год проводит исследование уровня гомофобии и соблюдения прав ЛГБТК в разных странах Европы. В рейтинг попадает и Беларусь. К сожалению, результаты страны не радуют.

Авторы исследования отмечают очень плохие условия для ЛГБТ в Беларуси, крайне высокий уровень институциональной гомофобии и дискриминации. В 2010 году по совокупности параметров Беларусь оказалась на пятом с конца месте в рейтинге. Хуже было только в Украине, России, Молдове и Турции.

В 2015 Беларусь смогла подняться до 8 места с конца. + 3 места за пять лет — не самая впечатляющая победа. Но мы смогли обойти Македонию, Армению и Монако. Ситуация с правами немного улучшилась.

Радужная Европа 2015

Но уже к 2022-му от былого развития не осталось и следа. В свежем рейтинге этого года Беларусь откатилась к позициям 2010-го года. Хуже, чем у нас, только у многолетних аутсайдеров Азербайджана, Турции и России. Украина за те же 10 лет сделала большой шаг вперед.

В сегодняшних условиях тотальных репрессий и зачистки всего гражданского общества ждать либеральных послаблений в отношении ЛГБТ не приходится. Скорее всего, расти в этом рейтинге Беларусь сможет уже после демократизации.

По материалам Liga Europe

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале

Грузия ЛГБТ-гайд. Как квир-людям жить в стране вина и гор