Видеорепортаж. Статья за любовь: как гомофобию сделали идеологией

Видеорепортаж. Статья за любовь: как гомофобию сделали идеологией

время чтения: < 1 мин

В декабре 2022 года госдума приняла новую версию закона «об ЛГБТ-пропаганде» — он усилил похожий репрессивный закон из 2013 года.

Начался новый виток репрессий против ЛГБТ-людей. За этими двумя законами стоят миллионы квир-людей: они не похожи на карикатурные образы ЛГБТ, созданные государственной пропагандой. Целое десятилетие с 2013 года они адаптировались ко все более агрессивной окружающий среде, боролись за свои права, как могли; а еще продолжали жить, создавать коммьюнити и пространства.

Несмотря на все запреты, в россии появилась своя квир-культура.  Этот репортаж — именно о них, а не только о том, как россия стала использовать гомофобию как удобную политтехнологию.

Квир-люди — это предприниматели, художники, политики, активисты, матери, журналисты, музыканты, рабочие, учителя, инстаграмщицы, академики, — ваши соседи, друзья и коллеги.

Авторы репортажа: Валерия Ратникова, Анна Филиппова

Герои репортажа: Виолетта Грудина, Карен Шаинян, Маша Гессен, Дмитрий Осинников, Мария Лацинская, Антон Данилов, Андрей Петров, Сергей Трошин, Давид Истеев

Операторы: Елена Мурганова, Андрей Карасев, Анна Филиппова

Режиссер монтажа: Петр Ли

Саундтрек: AIGEL, АлоэВера

Звук: Алексей Болдырев

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале