ЛГБТК+ афганцы, рискуя собой, протестуют под носом у талибов

ЛГБТК+ афганцы, рискуя собой, протестуют под носом у талибов

время чтения: 2 мин

ЛГБТК+ активисты устроили вызывающую акцию протеста в Афганистане, чтобы привлечь внимание к неспособности США обеспечить защиту от талибов.

1 февраля в частном доме в столице страны Кабуле около дюжины афганцев из ЛГБТК+-группы «Бехешт», собрались, чтобы показать миру, что их жизнь все еще находится в опасности.

С тех пор как талибы захватили власть в августе 2021 года, появились сообщения об избиениях , изнасилованиях и даже убийствах представителей ЛГБТК+ в Афганистане. 

Это ужасная ситуация, но найти безопасный путь не всегда легко. В последние годы правительства многих западных стран ввели политику, усложняющую людям получение убежища. Это означает, что многие ЛГБТК+ не могут получить доступ к необходимой им поддержке.

В то время как такие страны, как Канада, предложили специальные схемы для ЛГБТК+ афганцев, другим еще предстоит осознать опасность, с которой сталкиваются квир-люди под властью талибов. 

Кадам, один из представителей ЛГБТК+, принявший участие в акции протеста, теперь призывает мир сесть и обратить внимание на то, что происходит с квир-сообществом страны.
ЛГБТК+ афганцы, рискуя жизнями, протестуют под носом у талибов
Активисты устроили акцию протеста

«Это режим, который не верит в права ЛГБТК+, права человека и права женщин». Говорит Кадам, который до прихода к власти талибов работал на руководящей должности в органах государственной безопасности.

«Мы решили устроить этот протест, потому что США и западные страны оставили нас здесь одних». 

ЛГБТК+ люди, скрывающиеся в Афганистане

Сразу после акции протеста в Кабуле Кадам и другие участники бежали в соседнюю страну, чтобы защитить себя от талибов, но до безопасности еще далеко.

Страна, в которой они сейчас проживают, является мусульманской, где однополые сексуальные отношения криминализированы. Но, как говорит Кадам, это все же лучше, чем Афганистан.

«В Афганистане, если узнают, что ты ЛГБТ, тебя наказывают, бьют, арестовывают. ЛГБТ убивают даже»

Поскольку талибы продолжают вести войну с ЛГБТК+ афганцами, Кадам умоляет правительства западных стран помочь им — дать им шанс прожить свою жизнь без угрозы насилия или преследований. 

ЛГБТК+ афганцы, рискуя жизнями, протестуют под носом у талибов
Члены группы Behesht Collective, ЛГБТК+, держат плакаты на акции протеста 

«Мое последнее сообщение состоит в том, что мир, США и западные страны должны помочь ЛГБТ-афганцам бежать. Потому что они находятся здесь в очень плохом положении». 

Немат Садат, афганский гей, который работает над эвакуацией ЛГБТК+ афганцев, говорит, что акция, состоявшаяся 1 февраля, имеет большое значение, поскольку он проходил «под носом у талибов».

«Они говорят за себя и за сотни тысяч ЛГБТКИ+ афганцев, у которых нет будущего под властью талибов в Афганистане». Заявил Садат.

Как и многие афганцы-ЛГБТК+, Садат был разочарован реакцией Соединенных Штатов. Он говорит, что правительство недостаточно сделало для защиты уязвимых людей, которые пострадали в результате захвата власти талибами.

«Факты ясны как день: США ничего не сделали для ЛГБТК+ афганцев за 20 лет американской оккупации Афганистана и продолжают закрывать глаза на зверства, совершаемые талибами.

«Если США не изменят курс и не будут активно работать с Behesht Collective и Roshaniya, мы станем свидетелями полного уничтожения ЛГБТК+ сообщества в Афганистане».

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ЛГБТК-миграция. Большой путеводитель по переезду в безопасную страну

Смотрите интересные видео на нашем YouTube-канале